Покидая Афганистан, США любезно оставили талибам* вооружений американского производства на $85 млрд.
В том числе 75 тысяч машин, 200 самолётов и вертолётов, 600 тыс. единиц стрелкового оружия, громадное количество очков ночного видения, бронежилетов и предметов медицинского назначения. Плюс инструкции по эксплуатации американской боевой техники.
Также, сообщают The Telegraph и The Independent, американские представители передали «Талибану»* персональные данные своих афганских союзников — «чтобы ускорить их доставку в аэропорт«. Готовые расстрельные списки, в которые занесены все граждане Афганистана, сотрудничавшие с армией США, штатовскими госструктурами и другими иностранными государствами, входившими в «антитеррористическую коалицию».
Член Палаты представителей США, ветеран ВМС страны Джим Эдвард Бэнкс (ранее работал зарубежным торговым агентом, приобретая предоставленную Штатами технику и оружие, а затем передавая её афганским военным): «Администрация Байдена отдала в руки талибам* американского военного снаряжения на $85 млрд. Позор. Сегодня у талибов* вертолётов Black Hawk больше, чем у 85% стран мира… У администрации нет плана возвращения этого оружия. Она не собирается требовать отчёта за эту технику и оружие.
Если это оружие будет использовано сейчас или в будущем, чтобы наносить ущерб, ранить или убивать американцев, кровь будет на руках Джо Байдена… Для меня и остальных это немыслимо, но сейчас у талибов* есть биометрические устройства с отпечатками пальцев, сканами глаз и биографическими данными всех афганцев, которые последние 20 лет находились на нашей стороне и помогали нам«.Речь конгрессмена распространил в соцсетях британский консервативный политик, экс-парламентский заместитель госсекретаря по делам обороны и ветеранов Джонни Лютер Мерсер. «Это позор. Мы дали им имена тех, кого готовили воевать с ними. А кого-то из них мы оставим, и они станут жертвами«, — прокомментировал он.
The Telegraph: «Талибы* уже заявили, что направили своё элитное подразделение с высокотехнологичным оборудованием на охрану объектов в афганской столице. Пропагандистские каналы боевиков выпустили в эфир впечатляющий фильм об этом подразделении под названием «313-я бригада Бадр», заявив, что оно будет нести службу на улицах Кабула и станет охранять президентский дворец. На кадрах видны боевики в современных касках, солнцезащитных очках, бронежилетах и с автоматами как у афганской армии«.