Британцы бросились красть еду из магазинов

Британцы бросились красть еду из магазинов

Британцы бросились красть еду из магазинов

Всплеск краж еды из магазинов стал одним из последствий, настигших Британию после введения антироссийских санкций. Ситуация с поставками продуктов питания на пиратском острове и без того была сложной – из-за последствий антиковидных мер, а также непродуманной экономической политики. После же того, как Россия начала СВО на Украине, а Лондон попытался нас «наказать рублём», пострадавшими и наказанными оказались рядовые британцы.

Погружение «нормальных-то стран» в пучину продовольственного кризиса было очевидно ещё 2 года назад, когда по глобальной экономике асфальтоукладчиком проехался ковид.

https://vk.com/video3485515_456240842

Затем, в конце 2020 года, британцы делали запасы еды из-за того, что испугались выхода из ЕС без сделки, которая позволила бы продолжать торговлю с континентальными государствами в прежних объёмах.

https://vk.com/video3485515_456240842

Однако светлоликое правительство Её Величества, озабоченное имитацией «зелёного перехода» и правами сексуальных меньшинств, все тревожные сигналы проигнорировало.

Что в итоге привело к дефициту еды и топлива на Острове осенью 2021-го.

https://vk.com/video3485515_456243582

До старта спецоперации на Украине оставалось ещё несколько месяцев, но правительство Джонсона, вместо того, чтобы заниматься проблемами собственной страны, влезло в антироссийскую геополитическую игру, накачивая бандеровское псевдо-государство оружием и стараясь закрепиться у самых границ нашей Родины.

Например, строя базу на Азовском море.

https://vk.com/video3485515_456244218

24 мая исполнилось 3 месяца с начала СВО, и вот как выглядят последствия недальновидной внешней политики британского руководства для рядовых подданных букингемских элитариев.

«Кризис стоимости жизни в Великобритании спровоцировал бум магазинных краж. При этом большинство нарушителей идут на подобное преступление впервые, пишет Daily Mail со ссылкой на руководителей супермаркетов.

https://www.dailymail.co.uk/news/article-10842507/Cost-living-crisis-sparks-boom-time-shoplifters.html

Количество краж резко возросло с начала года. Они продолжают увеличиваться после скачка цен, вызванного украинским конфликтом, «из-за которого многие британцы едва сводят концы с концами», утверждает издание.

Владельцы торговых сетей отмечают, что за всплеском правонарушений стоят явные дилетанты. В отличие от профессиональных магазинных воришек, которые обычно похищают дорогие вещи с целью их дальнейшей перепродажи, они крадут даже самые дешёвые продукты.

«Ситуация, определённо, ухудшается», — признаёт аналитик розничной торговли из агентства Shopfloor Insights Брайан Робертс. По его словам, уровень преступности «зашкаливает».

https://russian.rt.com/inotv/2022-055/Daily-Mail-voruyut-radi-propitaniya

Удивления это не вызывает. Британские СМИ сами же публикуют новости о том, что ценники на продукты питания рвутся вверх, побивая все рекорды.

Например, цены на бакалею растут самыми быстрыми темпами с посткризисного 2009 года.

https://www.bbc.co.uk/news/business-61558324

Параллельно неуклонно ползут вверх расходы на коммунальные услуги. К примеру, ценовой лимит на счета за электричество регулятор поднял до 2800 фунтов.

https://www.dailymail.co.uk/wires/reuters/article-10849367/UK-energy-bill-cap-expected-rise-800-pounds—regulator.html

Ситуация толкает рядовых граждан сокращать необязательные расходы – вроде трат на поиск любовных партнёров и романтику.

«Расходы на свидания резко упали в прошлом месяце, сообщает Nationwide. Расходы на уход за детьми, автомобили, телевидение, телефоны и широкополосный доступ в интернет также сократились, поскольку потребители урезали свои траты перед лицом высокой инфляции и растущих счетов.

В апреле потребители тратили на свидания или свидания на 10% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, при этом средняя транзакция составила 22,48 фунта стерлингов. Страна потратила на романтические вечера в прошлом месяце столько же, сколько и в апреле 2021 года, хотя в прошлом году Британия находилась в разгаре третьего карантина, а общение было практически запрещено.

Счета за электроэнергию выросли на 54% в апреле, в результате чего среднегодовые расходы составили 1971 фунт стерлингов, а муниципальный налог на средний дом вырос почти до 2000 фунтов стерлингов по сравнению с 1898 фунтами стерлингов. В прошлом месяце также был внесен ряд жёстких налоговых изменений, при этом взносы в систему национального страхования выросли, поскольку пороговые значения, при которых уплачивается налог, оставались неизменными».

https://www.telegraph.co.uk/money/consumer-affairs/death-date-night-rising-costs-means-ditching-love-pay-gas-bills/

Учитывая описанное, неудивительно, что британцы стали красть еду из магазинов. На что полиция, кстати, видимо, решила вообще закрывать глаза.

«Некоторые магазины вновь ввели точки входа и выхода с односторонним движением. Ранее они использовались во время пандемии, чтобы помочь клиентам соблюдать социальную дистанцию, а теперь упрощают отслеживание посетителей. Другие усилили меры безопасности с помощью персонала и камер видеонаблюдения.

Ранее главный инспектор полиции Соединённого Королевства Энди Кук предупредил, что кризис стоимости жизни «ведёт к росту преступлений». Но при этом он призвал стражей правопорядка не спешить привлекать к суду нарушителей, которые «воруют ради пропитания».

Кук призвал не воспринимать его слова как «карт-бланш» для магазинных краж или защиту тех, кого на преступление толкает нищета. Тем не менее, выступление чиновника наверняка разгневает владельцев торговых сетей, которые считают излишне мягкое отношение к воровству в супермаркетах «безответственным», заключает Daily Mail».

https://russian.rt.com/inotv/2022-055/Daily-Mail-voruyut-radi-propitaniya

Как это по-джентльменски: в геополитическую авантюру против нашей страны влезает светлоликая островная элитка, а последствия – жнут рядовые британцы, а также предприниматели, на плечи которых падают все убытки. Приватизация прибылей – национализация убытков, в чистом виде.

Рядовые британцы, кстати, это понимают – как бы намекают нам комментарии, оставленные ими к публикации Daily Mail. Люди не очень-то жалуют правительство, обслуживающее интересы островной элиты.

«Jay: Не могут прокормить и обеспечить жильём собственных граждан, но тратят 14 миллиардов фунтов стерлингов в год на мигрантов.

Linda: Худшее ещё впереди. Подождите до зимы.

Chestnut1: Это очень печально. Я работаю в одном из супермаркетов Большой четвёрки (самом большом), и мы хотим начать маркировать молоко. Молочные смеси для детей, чёрт побери! Мне не по себе от мысли, в каком тяжёлом положении может находиться человек, чтобы воровать детское питание. И да, в последнее время мы наблюдаем небольшой всплеск краж.

Aspergic One: Это станет очередным поводом для повышения цен!

Mr Mandalay: Несостоявшееся общество. Пенсионерам приходится воровать печёные бобы, чтобы поесть, в то время как десятки, если не сотни миллионов тратятся на золотые кареты и флаги к юбилею».

https://russian.rt.com/inotv/2022-055/Daily-Mail-voruyut-radi-propitaniya

Речь явно о юбилее букингемской старушки, которая делает вид, что царствует, но не правит, а в действительности – является крупнейшим землевладельцем страны, где фактически законсервирована феодальная система.

https://hlamer.ru/video/893552-Srednevekovyiy.feodalizm.s.litsom.miloiy.starushki.Ruslan.Ostashko

Что же, видимо, настал час тем, кто пребывал в иллюзиях по поводу британского социально-экономического строя, от этих иллюзий избавиться.

Голод – он сильно прочищает мозги. Вплоть до мыслей о революции.