Рублёвая игла

30 марта 2022
Путин ожидает до 31 марта исполнение своего решения о переводе на рубли расчетов за газ с недружественными странами

Рублёвая игла

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России и публичным акционерным обществом «Газпром» реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль. Доклад — 31 марта 2022 года, далее — ежемесячно», — говорится в релизе пресс-службы Кремля.

Газовая игла, нефтяная игла, зерновая игла, титановая игла. Теперь ещё и рублёвая игла. На что мы только наших западных партнёров не сажаем

У ЕС теперь есть четыре выхода из санкционного лабиринта, который они строили по всем направлениям для России, но, как оказалось, построили для себя.

1) Завозить срочно завозить товары в Россию, для реализации их за рубли и получения необходимой рублёвой массы для закупки газа. Минусы для них: необходимо время для согласования с Россией перечня товаров, технологий, материалов и т.д., установления реальной цены, подписание контрактов, осуществление поставки. Решающий фактор — время, которого у ЕС нет.

Газ нужен здесь и сейчас.

2) Выход на финансовый рынок России для обмена евро на рупии или юани с последующей конвертацией в рубли. Минусы для них: необходимо иметь договорённости ЕС с Индией и Китаем о предоставлении им необходимых (очень больших) средств для конвертации евро на их валюты.

3) Продажа на фондовом рынке России облигаций, акций предприятий, которыми владеют страны ЕС на территории России, для получения необходимой рублёвой массы.
Минусы для: потеря контроля над российскими предприятиями. Да и невозможно пока это — активы нерезидентов заморожены.ю они не могут продать акции

4) Покупать российские рубли на Московской бирже
Минусы для них: европейцам необходимо необходимо наступит на горло своей санкционной песне, поддержка курса рубля руками самих же европейцев.

Следите за событиями на Украине.
Подписывайтесь на мой Телеграм-канал
https://t.me/chervonec_001