Мексика изъяла партию поддельной вакцины Sputnik Covid, готовую к отправке в Гондурас

18 марта 2021
Таможенники и военные  обнаружили 1155 флаконов с более чем 5700 дозами  поддельной вакцины  внутри двух холодильников, заполненных льдом и газированными напитками. Экипаж самолета  и пассажиры  направлявшиеся  в Гондурас были задержаны и переданы  Генеральной  прокуратуре.

Posted by Harshit Sabarwal | AP, Mexico City

PUBLISHED ON MAR 18, 2021

Мексика изъяла партию поддельной вакцины Sputnik Covid, готовую к отправке в Гондурас

Медицинский специалист держит флакон с вакциной Sputnik V против коронавируса. Москва, Россия (Reuters)

Мексиканские таможенники изъяли флаконы с якобы вакциной Sputnik V Covid-19 готовые к отправке в Гондурас. Российское предприятие, финансировавшее разработку вакцины, заявило в четверг, что задержанная “вакцина” поддельная.

Согласно заявлению налогового агентства Мексики, опубликованному поздно вечером в среду, изъятие и аресты были проведены на борту частного самолета в штате Кампече на побережье Мексиканского залива.

Таможенники и военные обнаружили 1155 флаконов с более чем 5700 дозами внутри двух холодильников, заполненных льдом и газированными напитками. Экипаж и пассажиры-гондурасцы были переданы в Генеральную прокуратуру.

Мексиканские официальные лица не назвали дозы поддельными, но Российский фонд прямых инвестиций в своем заявлении в четверг заявил, что после просмотра фотографий упаковки они установили, что вакцина поддельная.

«Анализ фотографий изъятой партии, включая дизайн контейнеров и этикеток, позволяет предположить, что это поддельное вещество, не имеющее ничего общего с оригинальной вакциной», — говорится в сообщении РФПИ. «При отправке также были нарушены протоколы упаковки и транспортировки официальной вакцины Sputnik V.

В нем также говорится, что Минздрав России будет сотрудничать с мексиканскими властями для анализа содержимого флаконов.

РФПИ также подключил к делу геополитику, заявив: «Это пример возможных провокаций против Спутника V, как российские официальные лица предупреждали на прошлой неделе. Правительство Мексики остановило и предотвратило эту провокацию, возможно, направленную на дискредитацию вакцины Sputnik V путем поставки поддельной вакцины».

Российские информационные агентства, финансируемые государством, на прошлой неделе процитировали анонимный высокопоставленный кремлевский источник, заявивший, что «США и их союзники» планируют «крупномасштабную информационную кампанию, направленную на создание предвзятого отношения» к российской научной продукции, предназначенной для борьбы с Covid-19. .

Источник сообщил, что якобы план состоит в том, чтобы описать Sputnik V как неэффективный и опасный, в том числе путем «инсценировки массовых смертей якобы в результате использования» вакцины.

Мексика начала вакцинацию людей Sputnik V в прошлом месяце и на сегодняшний день получила 400 000 доз.
перевод

«Анализ фотографий изъятой партии позволяет утверждать, что это поддельное вещество, не имеющее ничего общего с оригинальной вакциной, включая дизайн контейнеров и этикеток. Процедура отправки также нарушала протоколы упаковки и транспортировки официальной вакцины «Спутник V», — подчеркнули в Российском фонде прямых инвестиций.
Сравнение оригинальной и поддельной вакцины Спутник V - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
© РФПИ
Сравнение оригинальной и поддельной вакцины «Спутник V»

Как указали в организации, все партии «Спутника V» проходят самый строгий контроль: каждая ампула имеет уникальный QR-код, позволяющий РФПИ и партнерам отследить ее происхождение. Транспортировкой препарата занимаются только авторизованные перевозчики, соблюдающие стандарты безопасности, включая дистанционный контроль температуры.

Попытку поставить поддельную вакцину в фонде назвали примером провокаций против российского препарата, «как и сообщали на прошлой неделе российские СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники».

РИА Новости