Кто ж такие Центурии у укропов

12 апреля 2022
Кто ж такие Центурии у укропов

В украинской армии создан тайный «орден», тесно связанный с полком «Азов» и насаждающий среди студентов военных вузов праворадикальные взгляды. Этот же «орден» берет под свое крыло выпускников военных вузов и формирует отряды единомышленников в частях ВСУ, где его члены уже служат офицерами
Индоктринация армии праворадикальной идеологией — задача более сложная, чем может показаться на первый взгляд. Можно приказать военнослужащим приветствовать друг друга фразами «Слава Украине! — Героям слава!», но от этого они не станут идейными бандеровцами. А военным оркестрам по большому счету все равно, что играть — «Зродились ми великої години» или, например, очередную похабную песню российской группы «Ленинград» (серьезно, было три года назад и такое). «Мы люди подневольные, что начальство скажет — то и делаем».

Служащие в украинской (а ранее в Советской) армии за много лет привыкли к разнообразным капризам начальства и научились виртуозно имитировать на публику то поведение, которого от них ожидают. Но душу никто в это не вкладывает. Мало кто искренне уверовал в новое, все-таки сформировавшегося человека изменить сложно.

Воспитывать «новую армию» надо еще со школ и вузов, формируя ее мировоззрение.

Ровно пять лет назад в статье «Под прапором Бандеры: Внедрение праворадикальной идеологии в украинской армии идет полным ходом», опубликованной на сайте «Свободная пресса», я писал о начале этого процесса. Кстати, «Свобода» уже тогда внесла в Верховную Раду законопроект о введении бандеровского приветствия в ВСУ, но поддержки там он не получил. В нишу «свободовского» электората Петр Порошенко сместится только через четыре года.

Один из примеров, упомянутых в статье 2014 года — выступление заместителя главы «Правого сектора»* Андрея Денисенко на «уроке мужества» в Днепропетровском военном лицее. Денисенко упомянул следующее: «Когда заканчивал свое выступление, кинул в зал клич «Слава нации» и получил единодушное «Смерть врагам!» (приветствие УНА-УНСО*. — Авт.). Теперь понимаю, откуда в Украине офицеры-националисты».

Кто ж такие Центурии у укропов

Впрочем, повторюсь, не стоит недооценивать факторы имитации ожидаемого поведения, а также националистического экстаза, охватившего Украину в 2014 году. Далеко не все кричащие на публику «Слава нации!» и ныне вкладывают в это хоть какое-то содержание.

К более-менее систематической работе националисты — я имею в виду членов ультраправых организаций, а не чиновников подобных взглядов — перешли не так давно. Например, тот же «Национальный корпус» пошел с лекциями в вузы (правда, только гражданские) лишь осенью 2018 года, до того занимаясь лишь школьниками. Между тем, формирование мировоззрения у молодых людей происходит лишь в старших классах школы и в высших учебных заведениях, а до этого они чаще всего ведомы старшими.

Впрочем, повторюсь, не стоит недооценивать факторы имитации ожидаемого поведения, а также националистического экстаза, охватившего Украину в 2014 году. Далеко не все кричащие на публику «Слава нации!» и ныне вкладывают в это хоть какое-то содержание.

К более-менее систематической работе националисты — я имею в виду членов ультраправых организаций, а не чиновников подобных взглядов — перешли не так давно. Например, тот же «Национальный корпус» пошел с лекциями в вузы (правда, только гражданские) лишь осенью 2018 года, до того занимаясь лишь школьниками. Между тем, формирование мировоззрения у молодых людей происходит лишь в старших классах школы и в высших учебных заведениях, а до этого они чаще всего ведомы старшими.
Кто ж такие Центурии у укропов
Нельзя также не упомянуть, что «новые центурионы» дважды выступали на базе «Азова».

Сообщение о первой из них появилось 5 августа 2019 года в Telegram-канале тесно аффилированного с «Азовом» спецподразделения МВД «Восток» (укр. «Схід»), преобразованного из ранее существовавшей роты патрульной полиции особого назначения «Восточный корпус» (укр. «Східний корпус»): «Недавно на военной базе ОЗСП (отдельный полк специального назначения, укр. окремий загін спеціального призначення. — Авт.) «Азов» совместно с представителями движения Centuria была проведена лекция-беседа на тему «Феномен европейской религиозной культуры». На лекции, где присутствовали бойцы спецподразделения МВД «Восток» и ОЗСП «Азов», была рассмотрена историческая ретроспектива героической религиозного наследия наших предков и связь дохристианских религиозных представлений с воинским архетипом и его ценностями, и в наше время не утратившая своей актуальности».

О второй месяц спустя сообщили сами «новые центурионы»: «6 сентября на военной базе ОЗСП «Азов» соратники Centuria провели идеологическую лекцию на тему «100 лет украинский революции: причины и выводы»».

Но вернемся к лекциям, проводимым в военных вузах Украины.

Сообщение в Telegram-канал «CENTURIA» 14 января 2019 года: «16 декабря 2018 года представители Centuria провели лекцию на тему «Гордость Нации» для курсантов Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, расположенной во Львове. Кроме лекционного материала, соратники движения Centuria подарили курсантам экземпляры книги Николая Сциборского «Нациократия» и выпуски журнала «Национальная оборона». Лекция завершилась совместным чтением молитвы украинских националистов».

Стоит уточнить, что журнал «Национальная оборона» выпускается тем же «Азовом».

2 июня 2019 года — еще одна лекция «новых центурионов» в Национальной академии сухопутных войск.

Дальше упомянут уже новый формат: «6 июля 2019 года соратники Centuria провели встречу с абитуриентами Национальной академии сухопутных войск. С будущими офицерами была проведена беседа на тему актуальных для абитуриентов вопросов, связанных с вхождением молодежи в ряды Вооруженных Сил… Взяв на себя инициативу проведения разъяснительной бесед для абитуриентов, которые недавно вступили в ряды армии, бойцы Centuria скоро станут для будущих украинских офицеров надежной опорой, старшими товарищами и собратьями на пути становления воинами и офицерами качественно нового формата — идейного, профессионального и ответственного».

И вот уже самое интересное, сообщение в Telegram-канал «CENTURIA» 17 сентября: «Мы рады сообщить Вам о возможности мобилизации в ряды Вооруженных Сил Украины под непосредственное командование офицеров Centuria.

На данный момент осуществляется набор добровольцев в 15-й ОГШБ (отдельный горно-штурмовой батальон. — Авт.) в Ужгород, 24-ю отдельную механизированную бригаду им. короля Даниила, 35-ю отдельную бригаду морской пехоты. Для действующих военнослужащих Вооруженных Сил Украины существует возможность перевода в вышеуказанные бригады под командование офицеров-членов ордена Centuria».

«Новые центурионы». Как во времена Зеленского украинские праворадикалы несут в армию свою идеологию
Возражения о том, что все это фейк, стоит отмести — в Telegram-канале «CENTURIA» всегда публикуются фотографии проводимых «орденом» лекций для курсантов военных вузов. В том числе фотографии молодых людей в военной форме, с штандартом ордена, на котором изображен белый «кельтский крест» на черном фоне, в таком варианте, в котором он был принят у французских и бельгийских неонацистов 1960-х годов.

Кроме того, члены Centuria уже показались и офлайн, составив отдельную колонну на марше националистов 30 июня 2019 года во Львове. Тогда я обратил внимание на группу из десятка крепких сосредоточенных молодых людей, выделявшихся ростом даже на фоне прочих марширующих, одеты они были с ног до головы в черную форму, несли штандарт с «кельтским крестом». Теперь стало ясно, кто это был.

Итак, в сухом итоге. Ультраправые военнослужащие, причем открыто апеллирующие к неонацизму, создали тайный «орден», который не только проводит идеологические лекции для курсантов военных вузов, но и формирует группы своих единомышленников под командованием входящих в орден офицеров в конкретных частях ВСУ. Под чьим командованием в итоге они окажутся — Минобороны или Билецкого?статья 2019 года

З.Ы. Бандеровцы не придумали ничего нового. Все их действия по промывке мозгов молодняку — калька с нацисткой Германии.

Третий рейх как оккультная военная машина не мог возникнуть на пустом месте. Словно из кирпичиков, он был собран из разнообразных тайных орденов, которых в то время в Германии было предостаточно. В итоге получилась причудливая мозаика традиций и ритуалов, поскольку бралось в актив только то, что представлялось Гитлеру и его окружению наиболее действенным.

Рыцарский орден — это, прежде всего, четкая иерархическая структура с беспрекословным подчинением, которую так ценили фашисты. Она поддерживалась сложной системой обрядов, позволявших самым детальным и тщательным образом контролировать жизнь всех членов ордена.

Если не достаточно мистики для малолеток, то в ход идет другой «железный аргумент» из арсенала Третьего Рейха:

Из недавно изданной в Германии книги историка Нормана Олера под названием «Использование наркотиков в нацистской Германии» следует, что не только фюрер, но и весь Третий рейх и вермахт постоянно употребляли наркотические средства, особенно в годы Второй мировой войны.

Об этом совершенно ясно свидетельствуют записи личного врача Гитлера Тео Мореля, с которыми можно ознакомиться в Федеральном архиве в Германии и в Национальном архиве США. подробнее в репортаже 2016 года ВВС