«Сталинки» для пролетариата.

12 июля 2021

«Сталинки» для пролетариата.

«Сталинки» для пролетариата.

Так, друзья, сегодня будет очень интересный пост-фоторепортаж на одну давно задуманную мной тему. Как вы знаете, любители СССР любят рассказывать сказки о том, что в сталинском СССР все якобы жили в огромных просторных квартирах на несколько комнат (примерно как Волька в фильме «Старик Хоттабыч») — которые к тому же были абсолютно бесплатными.

Разумеется, всё это один сплошной миф — советские «бесплатные» квартиры были построены за счёт тяжёлого труда рабочих и крестьян (фактических крепостных, у многих из которых не было даже паспорта), а построенные в небольшом количестве «сталинки» часто заселялись как коммуналки — не поквартирно, а покомнатно. В обычной 2-3 комнатной квартире могло жить 2-3 семьи — от 4 до 12 и более человек. Целиком квартиру «получали» только единицы — вроде советской номенклатуры и «ценных работников».

Но есть ещё один очень интересный момент, о котором мало кто пишет — сами «сталинки» были тоже очень неравномерными по качеству, и даже в этом в СССР существовала иерархия и «классовость». Для номенклатуры и профессуры строились дома с красивыми фасадами, хорошими планировками и высокими потолками — тогда как для обычных рабочих возводили фактически бараки. Про одни такие бараки я уже рассказывал вот в этом посте (в них не было даже туалета) ну а сегодня покажу вам ещё одну серию «сталинских домов» для обычных рабочих и служащих — на днях у меня получилось зайти в один из таких домов и сделать уникальные фото.

Итак, в сегодняшнем посте — интересный рассказ про «сталинки» для обычных рабочих. В общем, обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)

02. Дома, о которых пойдёт речь в сегодняшнем посте — расположены в Минске по улице Волгоградской. В пятидесятые годы, когда центр Минска застраивался после войны, помимо «номенклатурных сталинок»  с более-менее приличными фасадами и нормальными планировками — массово появлялись и вот такие домики, больше напоминающие обычные хрущёвки. Единственное относительное украшение дома со стороны улицы — два эркера.

«Сталинки» для пролетариата.

03. Со двора дом выглядит и вовсе как обычный серый барак — что сильно отличает его от застройки центральных улиц тех же лет. Здесь нет ни лепнины, ни каких-то архитектурных изысков — просто обычный дом барачного типа, оболоженный дешёвым силикальцитным кирпичом. Ну а внутренние стены в таких домах выложены и вовсе из каких-то шлакоблоков.

«Сталинки» для пролетариата.

04. Вход в подъезд. Козырёк — явно более поздняя пристройка, появившаяся уже в семидесятые-восьмидесятые годы. В пятидесятые здесь, скорее всего, либо не было вообще ничего, либо висел маленький козырёчек из оцинкованной жести.

«Сталинки» для пролетариата.

05. При словах «подъезд сталинки» многие представляют себе величественные залы, напоминающие холлы московских высоток — но в обычных «заводских» сталинках подъезды выглядели вот так. Мало пространства, темно, использованы самые дешёвые и ходовые материалы.

«Сталинки» для пролетариата.

06. На каждом этаже дома расположено по четыре квартиры. На второй этаж ведёт скрипучая деревянная лестница, сильно уставшая со времён пятидесятых годов. Всё сделано очень просто и дёшево — и подъезд больше напоминает деревянный барак, а не городское здание.

«Сталинки» для пролетариата.

07. Дом уже расселён и скоро пойдёт под снос — на втором этаже можно увидеть остатки нехитрого быта жильцов. Батареи, газовое хозяйство и водопроводные трубы в здании уже срезали и увезли на металл.

«Сталинки» для пролетариата.

08. Здесь же можно увидеть лестницу на чердак — что располагается под двускатной кровлей, покрытой шифером. На чердаке темно, валяются остатки старого мусора и можно увидеть грубо сколоченные стропила кровли из неструганной доски.

«Сталинки» для пролетариата.

09. Давайте зайдём в одну из квартир и посмотрим, как выглядела обычная «заводская сталинка» в те годы. Обратите внимание на скол штукатурки на левой стороне дверной коробки. Осыпавшаяся штукатурка обнажила материал стен дома — это не кирпич (как у более качественных «номенклатурных сталинок»), а обычные силикатные блоки. Вот такие дешёвые сталинки чаще всего возводились из них либо вообще из шлакоблоков (которые делались из отходов литейного производства).

«Сталинки» для пролетариата.

10. Квартира очень маленькая — двухкомнатная квартира занимает площадь не более 40-45 метров, что также нетипично для более качественных «номенклатурных сталинок» — двушки в них имеют площадь от 55-60 метров и более. В небольшом коридорчике-прихожей можно увидеть узкое окно. Справа находится проход в кухню, слева видна дверь в две проходные комнаты.

«Сталинки» для пролетариата.

11. Первая комната (которая при жизни квартиры, вероятно, гордо именовалась «залом») выглядит вот так. На фото она кажется большой — но это из-за свойств широкоугольного объектива увеличивать пространство. На самом деле площадь комнаты — не более 13-14 метров. Представьте эту комнату заставленную даже самой простой мебелью — и вы убедитесь, что свободного места в ней почти не останется.

«Сталинки» для пролетариата.

12. По краю левой стены этой первой проходной комнаты находится вход во вторую комнату квартиры.

«Сталинки» для пролетариата.

13. Вторая комната ещё меньше первой — она такая же по длине, но более узкая и напоминает вытянутый пенал. В дальнем конце пенала — балконные двери. Пожалуй, наличие балкона — единственный плюс этой квартиры.

«Сталинки» для пролетариата.

14. Балкон, кстати, уже осыпался, его двери ведут в пустоту — открыв их, мы видим только оставшуюся приваренной к стене балконную решётку.

«Сталинки» для пролетариата.

15. Санузел в квартире был маленький и совмещённый — покажите это фото всем, кто рассказывает, что совмещённые санузлы появились только в хрущёвках.

«Сталинки» для пролетариата.

16. Остатки домашнего быта на окне в прихожей.

«Сталинки» для пролетариата.

17. А это кухня. Вероятно, когда-то она закрывалась на отдельную дверь — но хозяева квартиры убрали её, сделав открытый проход. Кухня тоже совсем маленькая, а часть её площади к тому же отъедает угол санузла.

«Сталинки» для пролетариата.

18. Что ещё интересно, потолки в квартире невысокие, не более чем 2,6 метра, что напоминает обычные потолки в типовых панельках более поздней застройки — «хрущёвках» и «брежневках».

«Сталинки» для пролетариата.

19. А это фото из другой квартиры в этом же доме — вот так эти узкие комнаты-пеналы выглядели, когда в них ставили громоздкую советскую мебель.

«Сталинки» для пролетариата.

20. Дом подготовлен к сносу, и вот-вот от него уже останутся одни воспоминания…

«Сталинки» для пролетариата.

Такие дела. Вот такие «сталинки» строили в СССР пятидесятых годов для обычных рабочих. Как видите — эти дома сильно отличались от тех зданий, которые возводились для советской номенклатуры. Что ещё раз доказывает отсутствие какого-либо «равенства» в СССР — которое было не более, чем газетной сказкой. Но даже и такие дома считлись в СССР чем-то невероятно крутым — в отличие от вот этих сталинских бараков, в них хотя бы был газ, свет, вода и канализация — что в СССР считалось за счастье.

Ну а в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете. Хотели бы жить в таком доме, или современные квартиры вам нравятся больше?

Фото: Gettyimages
Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, как в СССР жили обычные рабочие, нажав на кнопочку ниже: