Четыре базы НАТО на Украине должны будут «запереть» ЧФ России

19 декабря 2020

Четыре базы НАТО на Украине должны будут «запереть» ЧФ России

Четыре базы НАТО на Украине должны будут «запереть» ЧФ России
Страны НАТО на Украине строят военно-морские базы и используют ее территорию как полигон для отработки ударов по России, – заявил в рамках «круглого стола» в Москве бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

По словам Азарова, НАТО участвует в строительстве четырех военно-морских баз на территории Украины для того, чтобы «запереть» Черноморский флот РФ и лишить его возможности маневрировать.

«Сателлит Соединенных Штатов, Великобритания, заключила соглашение, например, о строительстве четырех военно-морских баз. Это Бердянск, Мелитополь, Очаков и Николаев. Два на Черном море, как из географии известно, два на Азовском море.

Задача, безусловно, стратегическая – запереть Черноморский российский флот в Севастополе, лишить его оперативного простора и вообще лишить его возможности совершения действий по обороне южных рубежей России.

Предоставление своей территории для маневров, совершения тренировочных полетов, отработка нанесения бомбовых, в том числе и ядерных ударов по территории России – это действия, которые не только не совместимы с понятием соседней страны, но и носят откровенно враждебный, агрессивный характер»,

– заявил Азаров.

Политнавигатор