Украина использовала зону Чернобыльской АЭС для работ по созданию «грязной» бомбы

6 марта 2022
Украина использовала зону Чернобыльской АЭС для работ по созданию "грязной" бомбы
Владимир Зеленский во время посещения ЧАЭС . Архивное фото

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Киев использовал для работ по изготовлению «грязной» бомбы и выделению плутония зону Чернобыльской АЭС, заявил РИА Новости представитель одного из компетентных ведомств РФ.

«Отдельно стоит отметить использование в качестве площадки разработки ядерного оружия зону Чернобыльской АЭС», — сказал собеседник агентства.
«Именно там, судя по имеющейся информации, шли работы как по изготовлению «грязной» бомбы, так и по выделению плутония. Естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ», — отметил он.
По его словам, к разработке отдельных проблем в этой сфере привлекались сотрудники Одесского национального политехнического университета, располагающие значительным опытом в области математического моделирования кинетики термоядерных реакций, а также профильные подразделения Киевского национального университета и Физико-технологического института материалов и сплавов Национальной академии наук, специализирующиеся на компьютерном моделировании в области гидродинамики и механики сплошных сред и механике сплошных сред.

«Особое внимание уделялось реализации проектов в области металлургии ядерных материалов и технологий производства специальных сплавов, которые осуществлялись в Институте электросварки и Институте металлофизики», — сказал источник.

Кроме того, рассказал он, к решению проблем в этой сфере привлекались Институт проблем материаловедения и Физико-механический институт с учётом имеющегося у них опыта в области специальных материалов, в том числе их антикоррозийной защиты и обработки.

*«Грязная» бомба – гипотетический боеприпас с обычной взрывчаткой, содержащий радиоактивные вещества. При подрыве боеприпаса контейнер с изотопами разрушается, и за счет ударной волны радиоактивные вещества распыляются вокруг. Такое оружие, использование которого считается разновидностью ядерного терроризма, никогда не применялось в реальных условиях.

Украина частично уничтожила, частично эвакуировала документы, связанные с перспективными работами по созданию ядерного оружия, из Киева и Харькова во Львов, сообщил РИА Новости представитель одного из компетентных ведомств РФ.
«В условиях усиления напряженности в отношениях с Россией украинское руководство приняло решение всю ценную документацию, хранящуюся в научных центрах в Киеве и Харькове, уничтожить или эвакуировать во Львов – в Национальный университет «Львовская политехника», — сказал источник.
«Это было сделано в том числе и с целью избежать обвинений в адрес киевского режима о наличии оружейной составляющей в «мирной ядерной программе» Украины», — отметил собеседник агентства.

Недавние боестолкновения и пожар в административных зданиях у Запорожской АЭС могли быть связаны с тем, что там хранились документы, касающиеся перспективных работ по созданию Украиной ядерного оружия, сообщил РИА Новости представитель одного из компетентных ведомств РФ.