Если финны вступят в НАТО

После вступления Финляндии в НАТО, Россия наверняка сразу же расторгнет договор по Сайменскому каналу, что сделает Сайменское озеро НЕСУДОХОДНЫМ. А Сайма это ключевая транспортная артерия для Финляндии — до 30% внутренней логистики для финнов и выход в Финский залив.

Если финны вступят в НАТО

Сам канал был арендован Финляндией у Советского Союза сроком на 50 лет (1962012). В 2013 году договор продлён, при условии внеблокового статуса.

Потеря 30% логистики и выхода в Финский залив — это для и так сильно пострадавшей финской экономики будет серьёзным ударом. От озера Сайма по другим соединяющимся между собой озёрам можно пройти чуть ли не треть всей территории Финляндии, на берегах сотни населенных пунктов. И единственный нормальный выход в море для них — Сайменский канал, который проходит по территории РФ.

Более того, на арендованной у России территории проживают почти 30 тысяч финнов. Куда они их девать будут? Три месяца им дадут максимум, чтобы они ушли оттуда. Или это уже будут 30 тысяч новых российских налогоплательщиков.

Если финны вступят в НАТО

Финны — чемпионы мира по прыжкам на грабли. Они решили разом:

— отказаться от энергоносителей из России,
— потеряли туристический и сырьевой рынки,
— утратили 80% логистической ценности,
— разорили национальную авиакомпанию,
— угробили крупнейший энергетический проект,

А для чего?

Чтобы по-быстрому вступить в НАТО и покончить с безопасностью страны.

Статья 23 договора, денонсация

Каждая Сторона может денонсировать настоящий Договор, уведомив об этом другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам. Настоящий Договор прекращает свое действие по истечении 12 месяцев со дня получения другой Стороной такого уведомления или в более поздний срок, указанный в уведомлении.

Расторгнуть можно просто уведомив другую сторону, причины по Договору указывать не обязательно.