Белоруссия: политическое дзюдо

16 августа 2020

Белоруссия: политическое дзюдо

Белоруссия: политическое дзюдо

К неотвраимости возврата Белоруссии домой. 

Решил проверить по ключевым словам собственный блог: за последние три года примерно раз пятнадцать писал о неизбежности белорусского майдана. Следовательно, всё к тому шло более чем закономерно. Правда, иногда приходилось в комментах читать кое-что из непечатного, но это уж как водится — диванные эксперты не дремлют. 

Тут Взгляд пронёс пургу и написал, что Россия, мол, применяет в отношении событий в Белоруссии «политическое айкидо». Я было согласился, но с оговоркой: философии восточных единоборств безусловно присутствуют. Однако время айкидо с акцентом на взаимную красоту и гармонию движений с щадящими последствиями, ушло безвозвратно. Тем более, что айкидо никогда не было любимым Путиным, ибо это больше гимнастика, нежели единоборство. Сейчас пришло время жёстких захватов, когда противники уже вложились а удары и начали проваливаться, что и приведёт их к конечному поражению. Называется политическое дзюдо.

После этого автор оперативно заменил айкидо на дзюдо, однако из песни слов не выкинешь:

Белоруссия: политическое дзюдо

О каких противниках, кстати, речь? Да обо всех сразу, включая бацьку, напрочь поражённого Лукой головоного мозга, ибо он перешёл красную черту, вложившись изначально в удар больше всех.

Так что, ему и лежать первым. С ним уже всё ясно, к нему даже докторов посылать поздно, остался лишь вопрос резерва времени до полного коматоза.

Короче, политика в современном мире — это уже давно не дипломатические шахматы, где жертвуют пешками в надежде на светлое будущее. Это дзюдо, где используют энергию соперника против него же. Чем сильнее противник и мощнее его удар, тем хуже для него. Тактическое отступление — манёвр, предназначенный для сохранения сил и затягивания на свою территорию, где остаётся поймать и технично дожать. При этом, в конце, незаметно подставить плечо и с улыбкой по нему похлопать. Непременно с улыбкой. С дружеской и такой же убийственной.