Новая приватизация не ослабит государство. Но зачем она нужна?

10 января 2020

Новая приватизация не ослабит государство. Но зачем она нужна?

Новая приватизация не ослабит государство. Но зачем она нужна?

То, что план новой приватизации в итоге сведён к продаже нестратегических компаний общей ценой в 12 млрд рублей, это хорошо. Ни РЖД, ни Почта России, ни Россети, ни Русгидро не вошли в этот план до 2022 года — от их приватизации отказались, и правильно, нельзя отдавать в руки системообразующие предприятия в целых отраслях экономики.

Остался только ВТБ, но один дополнительный частный банк при зачистке ЦБ сотен частных отмывочных и при таком контроле за банковской системой не помешает. Плюс пару портов и средней руки предприятия.

Однако непонятно, зачем в принципе нужна сейчас эта приватизация, учитывая профицитный бюджет и накопленные деньги в Фонде благосостояния. Зачем лишать государство того же «Росспиртпрома» или морских портов из-за жалких 11 млрд рублей? В то самое время когда Козак называет 3 млрд долларов штрафа Украине каплей в море.

Главная причина (если не брать во внимание чьи-то корыстные интересы) следует из известной либеральной мантры, что частный собственник априори эффективнее государственного. Но жизнь регулярно опровергает эту чушь. Воруют в частных конторах не менее активно, чем в государственных — а порой и гораздо больше.

Толковый же управленец может грамотно и честно управлять как частным бизнесом, так и государственным предприятием — и там и там он всего лишь управленец чужого актива. От типа собственности эффективность на таком уровне практически не зависит.

На самом деле всё, как 50, так и 1000 лет назад, сводится к качеству кадров. И никакая приватизация проблему плохих управленцев не решит. Но даже наоборот — госсобственность, попавшая задарма в частные руки, способна испортить кого угодно. И это было сполна продемонстрировано при первой приватизации Чубайса и в залоговых аукционах. К счастью, аппетиты нынешних либералов куда меньше.