Андрей Бабицкий: Возвращение героев

1 июня 2019
Отношение к Афганской войне в российском обществе менялось тяжело и медленно. Усилиями тех, кто называл себя в начале 90-х годов прошлого века демократами, хотя больших оснований для этого не было, она была закреплена в общественном сознании как позорная, захватническая, колониальная экспедиция, стоившая советскому народу десятка тысяч мальчишеских жизней.

Андрей Бабицкий:  Возвращение героев

Одним из самых яростных обличителей «афганской авантюры» был покойный академик Андрей Сахаров, который первым на Съезде народных депутатов СССР поднял эту тему и тогда же был освистан. Однако поезд уже кардинально изменил направление. Уже совсем скоро тот же съезд принял постановление, осудившее ввод советских войск в Афганистан.

В умах ещё советских, а в недалёком будущем российских, украинских и прочих граждан уже были посеяны семена сомнения. То, что воспринималось предыдущим поколением как почётный долг и братская помощь народу, попавшему в непростые обстоятельства, очень быстро изменило характеристики. Оказалось, что речь идёт о бесцеремонном, циничном силовом вторжении, вмешательстве в дела чужой страны, попытке навязать другому народу бессмысленные или даже вредоносные правила жизни.

До Горбачёва ребята возвращались из Афгана, окружённые ореолом секретного, поскольку войну не афишировали, но вполне героического и мужского дела.

В них видели настоящих солдат, которые в далёких и незнакомых горах выполняли опасную, но нужную работу. При последнем генсеке и первом президенте СССР страна поменялась кардинально. Советская группировка выводилась из Афганистана под улюлюканье «демократов» и под прицелом камер всех западных медиа. Возвращались не герои, а оккупанты, чья миссия была признана бесславной и позорной.

Эта постыдная ситуация длилась довольно долго. В период так называемых ельцинских реформ проклятая «демократами» афганская война стала настоящим прокрустовым ложем для ветеранов-афганцев, прошлое которых было сплошь замазано чёрной краской. Потерявшие руки и ноги, ставшие инвалидами солдаты и офицеры не могли рассчитывать на сколько-нибудь полноценную поддержку со стороны государства. «Мы вас туда не посылали» — таким был самый распространённый ответ на просьбу оказать хоть какую-нибудь помощь.

Оборотной стороной медали стал агрессивный идеологический концепт, положенный отечественными либералами в основу новой системы вещей. Российскому государству нечего делать в других странах, оно должно на цыпочках прокрасться в прихожую дома западной цивилизации и беспрекословно внимать советам и рецептам цивилизаторов, которым ведома истина во всей своей полноте.

Любая внешнеполитическая активность России должна быть заморожена, а какие-либо действия следует предпринимать исключительно с испрошенной санкции западных кураторов. А уж о военных операциях за рубежами родины, если они не в составе западной коалиции, следует забыть раз и навсегда.

И мало кто в СССР и России знал, сколько в Афганистане было построено школ и больниц, сколько проложено дорог в труднодоступной горной местности. Я несколько месяцев провёл в Афганистане в 2000 году и был потрясён тем, с какой теплотой вспоминали местные о временах, когда в стране находились советские войска. После вывода контингента страна ухнула в обременённое бессмысленной жестокостью, произволом, засильем радикального ислама безвременье.

Сейчас положение изменилось кардинально. И хотя потерянных лет ветеранам не вернёшь, большинство из них всё ещё живы и нуждаются во внимании и заботе. Два дня назад на открытии выставки, посвящённой 30-летию вывода войск СССР из Афганистана, председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что возглавляемая им палата «сделает всё возможное, чтобы оказать помощь нашим ветеранским организациям и ребятам, которые прошли Афганистан». По его словам, предстоит ещё много сделать, чтобы решить проблемы тех, кто «в возрасте 18—20 лет по решению страны оказались в Афганистане, прошли эту войну». Кроме того, Володин заметил, что многое ещё нужно сделать и для тех семей, которые потеряли своих сыновей, отцов, и в этом сегодня долг депутатов.

Это крайне важный момент. Ребята-афганцы вновь обрели родину, которая в период гибельных реформ не просто отвернулась от них, а фактически объявила их участниками преступной акции. И присутствие советских войск было не напрасным и позорным делом, а исторической миссией советского народа, старавшегося не дать соседней стране погрузиться в болото насилия, религиозных предрассудков и полного разгосударствления.

Операция в Сирии вернула России роль ключевого игрока на международной арене и развеяла иллюзии относительно благостного неучастия в делах чужих стран. Благодаря нашей стране мир вновь становится разноцветным и многополярным. Госдума намерена отменить постановление Съезда народных депутатов, что уже вызвало недовольство отца «афганского позора» Михаила Горбачёва. Россия и в советский период, и сегодня была и будет защитником слабых и нуждающихся — тех, кого США и их европейские сателлиты бесцеремонно лишают суверенитета и государственности.

И самое главное — она будет чествовать своих воинов, отдавая должное их мужеству и способности переносить любые тяготы в дальних пределах, рисковать, жертвовать жизнью во имя родины.
источник

* Цель ввода советских войск в Афганистан в 1979 году заключалась в стремлении руководства СССР обезопасить южные рубежи, закрепив результаты прокоммунистического переворота (так называемой Апрельской революции 1978 года). Против смены режима выступили США и соседний Пакистан.

Формально ОКСВ выполнял «интернациональный долг перед строящим социализм афганским народом». Однако в целом успешная международная пропаганда, которую инициировал Запад, создала представление о том, что советская армия является оккупационной силой, не учитывающей интересы жителей республики.

Среди местного населения ДРА пакистанская и американская разведки распространяли лозунги о борьбе с «неверными», играя на исламистских настроениях. В итоге в Афганистане возникло достаточно мощное партизанское движение, которое держало в напряжении в том числе тыловые части ОКСВ.

«Афганцы очень тепло встречали наши первые колонны. Общение советских таджиков и узбеков с местным населением завязывалось повсюду. Однако уже в конце месяца (январь 1980 года) тучи начали сгущаться. Одной из причин этого стала активная антисоветская пропаганда. В каждом кишлаке и маленьком городе людей настраивали против нас», — констатировал Громов. подробнее