Раздолбайство в Бейруте

6 августа 2020

Раздолбайство в Бейруте

Власти Ливана назвали причину взрыва в Бейруте

Раздолбайство в Бейруте

Детонация селитры — основная версия. Почти 3000 тонн этих удобрений были изъяты с борта судна «Росус» еще в 2014 году. Сухогруз под молдавским флагом, принадлежавший кипрской компании, вез селитру из Грузии в Африку. Судно было настолько ветхим, что Ливан, в чьи территориальные воды оно забрело, наложил на него арест, опасный груз разметили на складе на берегу. Но и там он хранился в ненадлежащих условиях. Сообщалось о проломах в стене, о хлипких замках.

Тот самый склад в порту Бейрута на котором хранились до 2750 тонн нитрата аммония (аммиачной селитры).

Раздолбайство в Бейруте

На днях склад якобы решили укрепить, сварить новые двери. По некоторым данным, искры попали в зону, где хранилась пиротехника, это был первый, пока еще слабый взрыв. Но он поднял в небо облако селитры и стал детонатором. Произошло то, что называют объемным или вакуумным взрывом. Нитрат аммония в чистом виде слабее динамита или тротила, но речь шла о тысячах тонн.

Сила взрыва оценена в 1,8 килотонн в тротиловом эквиваленте — примерно 10% от мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Череда трагических совпадений, ошибок, граничащих с преступной халатностью. Больше 100 погибших — данные, скорее всего неполные.

Всех, кто был в районе порта, испепелило бесследно. Сила взрыва оценена в 1,8 килотонн в тротиловом эквиваленте — примерно 10% от мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Затонувший египетский пассажирский лайнер Orient Queen водоизмещением 7478 тонн

Раздолбайство в Бейруте

Двое погибло и шесть раненных из числа членов экипажа

Раздолбайство в Бейруте

А это зернохранилище. Думаю не одну сотню, людей. Как щит сработало. Волну на город направленную загасило.

Раздолбайство в Бейруте

Сказ о раздолбаях

Раздолбай Игорь Гречушкин из Хабаровска, живущий на Кипре, в 2014 году решил на своём корабле Rhosus перевезти из Грузии в Африку 2750 тонн аммиачной селитры. Корабль у раздолбая был в раздолбайском состоянии и сломался, поэтому ему пришлось причалить в Бейруте для ремонта.

Раздолбай задолжал кредиторам кучу денег, поэтому корабль арестовали власти Ливана и конфисковали груз.

Кредиторы были раздолбаями, они не захотели заморачиваться с конфискованной селитрой, и положили на неё болт. Власти Ливана тоже были раздолбаями, они сгрузили селитру на склад в порту, но положили на неё не только болт, а ещё кучу прочего барахла, среди которого был груз петард.

Селитра лежала на складе шесть лет, пока склад у раздолбаев не проржавел, ему видимо требовался ремонт, и раздолбаи вызвали сварщиков. Сварщики тоже были раздолбаями, они начали сварочные работы и не позаботились о безопасности. Петарды загорелись и разлетелись по складу, весь раздолбайский склад загорелся, а потом взорвались 2750 тонн раздолбайской селитры и разнесло половину Бейрута.

Раздолбайство в Бейруте