Андрей Богдан: Зеленский превратил страну в посмешище

11 июня 2020
Андрей Богдан: Зеленский превратил страну в посмешище

Экс-глава Офиса президента Андрей Богдан, комментируя недавнее интервью Владимира Зеленского, заявил, что глава государства променял «мечты о стране счастливых людей» на «теплую ванну для себя».

На своей странице в Facebook Богдан пригрозив, что является обладателем достаточной информации как для Зеленского, так и для страны в целом, отметил, что как порядочный человек не намерен её разглашать:

«Правила деловой этики не позволяют достойным людям комментировать период совместной деятельности, даже когда эти люди расходятся. Конечно, это правило в Украине довольно часто нарушается и я, как адвокат, в том числе и ваш, могу рассказать вам сотни историй, чем все закончилось (никогда ничего хорошего). Конечно, я — средний, очень чувствительный к вам и для страны, но поверьте, я останусь порядочным человеком».

Здесь же, поблагодарив Зеленского за «лишение власти», Богдан подчеркнул, что его имя «не будет иметь никакого отношения к хаосу, в который вы бросаете страну». Экс-глава ОП напомнил Зеленскому одну из договоренностей:

«Я обещал, что буду рядом с вами честно работать, пока вы не позволите мне уйти. Так как я собирался не на должности, а для реализации мечты. И я много сделал за полгода — мы с вами сконцентрировали демократический путь абсолютной власти в стране, которую вы превратили в насмешку за четыре месяца».

«Мне искренне жаль, что наши мечты о стране счастливых людей, где нет коррупции, вы обменяли на теплую ванну для себя и дешевые желания непрофессиональных и нарциссов, которые манипулируют вами», — резюмировал Богдан.

Андрей Богдан: Зеленский превратил страну в посмешище

Отметим, в интервью «Украинской правде» президент рассказал, что с самого начала у него была идея сделать из Богдана генерального прокурора, но впоследствии он заметил, что главу Офиса власть портит, делает конфликтным. Поэтому, в конце концов Зеленский уволил Богдана из ОП и перестал с ним общаться.

«Мне кажется, что власть для него не полезна, для его личности… Она его сильно меняет. У него есть нормальные черты, профессиональные черты. И то, что я увидел, к сожалению, он этого не видел. С властью надо справляться, надо не меняться как человек. Надо остаться человеком и уважать других, как внутри команды, так и снаружи. Не надо показывать свою власть там, где это неправильно. Надо иногда включать дипломатию, потому что он был в государстве почти второй человек, ну я так считаю. Но не надо всем показывать, что ты второй человек», – сказал он, отметив, что ему не нравится демонстрация власти.

Отметим, свое политическое сотрудничество с Владимиром Зеленским Андрей Богдан начал как его юридический советник в предвыборной кампании. В феврале 2020 года Зеленский уволил Андрея Богдана с должности руководителя Офиса президента Украины.
источник

Поговорили…

В Украине на сегодняшний день в руководстве страной личное лидерство преобладает над институциональным, что не способствует реформам, об этом заявила заместитель гендиректора главного директората Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров о расширении ЕС Катерина Матернова во время онлайн-дискуссии, организованной Немецким советом по вопросам внешних отношений

«Я хочу указать на один вопрос, который весьма проблематичен в Украине сегодня — это личное лидерство против институционального. Я хочу отметить, что это убийственно действует на структурные реформы, это микроменеджмент. «Это не работает, поэтому я поменяю на вот другое, или назначу одного вместо другого» — такое может сработать в частной компании, но это намного сложнее делать по всей стране. И я согласна, что есть определенное отсутствие ключевого направления», — сказала Матернова.