Первый (успешный) пуск самой мощной МБР. «Аналогов в мире нет и ещё долго не будет»

На Государственном испытательном космодроме «Плесецк» в Архангельской области из шахтной пусковой установки проведён успешный пуск самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования РС8 «Сармат».

Это первое испытание уникальной ракеты, которая может поразить любой континент Земли через любой полюс. Как ожидается, МБР «Сармат» примут на вооружение до конца года.

«В ходе испытаний ракета высотой с 10-этажный дом пролетела более 6000 километров (но её максимальная дальность составляет 18 тысяч километров) и точно поразила 10 тоннами полезной нагрузки заданную цель на полигоне Кура, что на полуострове Камчатка«, — отмечает «Комсомольская правда».

Владимир Путин: «Уважаемые товарищи! Я поздравляю вас с успешным пуском межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Это большое, знаменательное событие в развитии перспективных систем вооружения Российской армии. Новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Аналогов ему в мире нет и ещё долго не будет. Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших Вооружённых Сил, надёжно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране.

Хочу выразить признательность всем, кто принимал участие в разработке и производстве нового комплекса, кто внёс свой интеллектуальный вклад в решение поставленных задач, кто воплотил идеи учёных и конструкторов на практике. Большое спасибо. Особо подчеркну, что при создании «Сармата» использованы только отечественные узлы, компоненты, детали. И конечно же, это будет упрощать серийный выпуск комплекса предприятиями ОПК, ускорит его передачу на вооружение Ракетных войск стратегического назначения. Хочу ещё раз поздравить вас и поблагодарить за самоотверженный труд. Желаю вам новых свершений во имя нашей Родины«.

Проект ракеты «Сармат» глава государства показал общественности во время послания Федеральному собранию в 2018 году.

Сколько было разбрызгано глумливых экскрементов визгливыми пятиколонниками, респектабельными сислибами и кухонными всепропальщиками…

«Мультики»? Ну-ну.