​​Потенциальная война Байдена

18 февраля 2022

​​Потенциальная война Байдена

​​Потенциальная война Байдена

Американский президент выступил с заготовленной речью в преддверии дня, когда всё разведсообщество США предсказывает начало большой войны на Украине

Байден пообещал проверить информацию о том, что русские войска, завершив учения, постепенно возвращаются в места дислокации. Но заявил, что война ещё “потенциально” может случиться. Дескать, вероятность этого до сих пор имеется. Впрочем, сама формулировка уже не выдаёт особой уверенности — в сравнении с прогнозами о “неминуемости” конфликта, которые мы слышали из Белого дома днями ранее.

Президент США попытался повторить кульбиты госсекретаря Блинкена, обратившись напрямую к жителям России и напомнив о временах, когда США и Россия не были оппонентами — например, 77 лет назад, во время Второй мировой войны. Теперь же Байден предлагает России новые варианты соглашений по ограничению вооружений — правда, без уточнений, какие.

При этом он подчеркнул, что Америка не собирается размещать на территории Украины ракеты средней и меньшей дальности. И не будет отправлять американских солдат умирать в случае начала какого-либо конфликта на Украине. Это вполне логично, учитывая, что по опросам лишь 15% американцев поддерживают использование регулярной армии США на территории Украины.

    Однако Байден пообещал защищать страны-члены НАТО “со всей возможной силой” от любой агрессии. Правда, если провести похожий опрос среди американцев о том, готовы ли они воевать, например, за Эстонию, то результаты будут примерно такими же, как и с Украиной.

По ключевому вопросу — о непринятии Украины в НАТО — никаких подвижек в Белом доме не случилось. В целом Байден не сказал ничего нового: его методичка не сильно меняется. Разве что в ближайшие недели в ней всё чаще будет звучать нарратив о том, что благодаря проявленной “силе” и угрозе санкций Демпартии удалось остановить войну на Украине. Но громогласно об этой “победе” Байден, вероятно, объявит не раньше 1-го марта, когда состоится его обращение к нации и Конгрессу.

Малек Дудаков

Источник: https://news-front.info/2022/02/16/potentsialnaya-voyna-bayd…