СМИ о визите Лаврова в Минск: Лукашенко скоро будет плевать в лицо посланникам из Кремля

2 декабря 2020

СМИ о визите Лаврова в Минск: Лукашенко скоро будет плевать в лицо посланникам из Кремля

СМИ о визите Лаврова в Минск: Лукашенко скоро будет плевать в лицо посланникам из Кремля

«Лукашенко скоро начнет плевать в лицо посланникам из Кремля. А Путину в этих условиях остается лишь делать хорошую мину при плохой игре, никаких других вариантов у него не остается», — пишут авторы канала.

С момента начала политического кризиса в Беларуси ситуация развивалась настолько стремительными темпами, что казалось: уже к сентябрю одна из сторон окончательно возьмет верх.

Однако, за прошедшие с первых дней протестов более трех месяцев, ни оппозиции, ни действующей власти так и не удалось склонить чашу весов в этом противостоянии на свою сторону. Разумеется, в сложившейся обстановке едва ли не все продолжают возлагать основные надежды на Москву.

Дескать, скоро Кремлю все это надоест, он разберется с первоочередными проблемами и всерьез возьмется за Минск. В первые недели белорусского кризиса, к примеру, отмечалось, что Александр Лукашенко, при всех его недостатках, остается единственным «удобным» для России лидером Республики, а потому все же может рассчитывать на поддержку Москвы.

Позднее риторика большинства экспертов сменилась. Уже неоднократно можно было слышать прогнозы политологов, утверждавших, что Кремль больше не рассчитывает на Александра Григорьевича и планирует продавить в Беларуси вопрос о конституционной реформе и новых выборах.

Впрочем, молчание официальной Москвы по этому поводу в течение трех с лишним месяцев продолжало настораживать сторонников обеих версий.

А потому, стоило появиться информации о визите главы МИД РФ Сергея Лаврова в Минск, как изо всех сторон посыпались победные реляции о том, что Кремль, наконец, приготовился сделать решающих ход в истории с непрекращающимся кризисом в Беларуси и подтвердить реноме регионального гегемона и одного из лидеров глобального мира.

Однако, как утверждают авторы популярного Telegram-канала «Генерал СВР», действительность может оказаться вовсе не такой, как ее «рисует» подавляющее большинство специалистов.

Более того, по их словам, визит Лаврова в Беларусь свидетельствует вовсе не о влиянии Москвы, а о том, что внешняя политика российских властей оказалась в тупике, и такими визитами она пытается всеми силами показать, хотя бы остатки своей значимости.

«Визит главы МИД России в Минск на минувшей неделе стал свидетельством глубокого кризиса внешней политики Москвы. Разумеется, Кремлю сейчас необходимо показать хотя бы минимальную победу. И речь даже не в продвижении своих интересов в Республике, а хотя бы в их поддержании.

Сейчас же, отбросив все остальные проблемы и вопросы на второй план, в Кремле сконцентрировались на решении вопроса об освобождении Виктора Бабарико из белорусской тюрьмы. Нужно хотя бы показать, что Россия своих не бросает.

Причем, Лукашенко в этом смысле предлагают самые разные варианты, вплоть до обещаний забрать Бабарико в РФ и гарантировать, что он не будет мешать. Если прежде Лукашенко мог обещать все сделать, но не делать ничего, то в этот раз он в совершенно издевательской манере пообещал Кремлю, что подумает над этим, отчетливо понимания, что у Кремля практически нет реальных рычагов давления на него.

Прежде ничего подобного в отношениях между Лукашенко и Москвой еще не было. А Кремлю в этих условиях приходится перейти на умоляюще-угрожающий тон. Вот только мольбы в этом тоне значительно больше, чем угроз.

Лукашенко скоро начнет плевать в лицо посланникам из Кремля. А Путину в этих условиях остается лишь делать хорошую мину при плохой игре, никаких других вариантов у него не остается», — пишут авторы канала.

 

Ссылка на первоисточник