Последний шанс Лукашенко 2 — я ч.

10 февраля 2020

* Окончание. Начало в предыдущем посте.

Последний шанс Лукашенко 2 - я ч.

Вот и русские понадобились…

Было бы даже странно, если бы разгар январской антироссийской информационной истерики в белорусском медиа пространстве никто бы не вспомнил о проживающих в Беларуси этнических русских – гражданах РБ. Стоит напомнить, что в современной Беларуси русские не нужны в системе управления (нет ни одного этнического русского в верхнем эшелоне власти).  Если работаешь в образовании и здравоохранении, то русским лучше не заикаться о своей исторической родине. Последние русские выжаты из состава творческой интеллигенции, в армии не осталось ни одного генерала или полковника – выходца из России.

Стоит напомнить и постоянно поднимающиеся в оппозиционных кругах кампании против местных русских под традиционным лозунгом «Чемодан – вокзал – Россия». Пожалуй, наиболее яростная атака против российской общины была связана с попыткой провести 9 мая 2019 года в Минске марш «Бессмертный полк». Не отстает от постоянной антироссийской кампании и А. Лукашенко, для которого, как известно, русские – это «варвары» «без знака качества» и «без денег и мозгов» …

Между прочим, получается, что и платить России достойно является для белорусского руководства каким-то унижением. К примеру, французской ТОТАL за танкер норвежской нефти можно платить по мировой цене, а русские «не заслужили», обойдутся…

Автор этих строк твердо уверен, что рано или поздно «истинные белорусы» начнут по украинскому формату, а может быть еще более изощрённо вымещать свою ненависть к России на русских-гражданах Беларуси…

И вот русские понадобились. Про них в Минске вспомнили… Как оказалось, удорожание российской нефти негативно скажется на жизненном уровне проживающих в Беларуси этнических русских и об этом должны в Москве вспомнить. Иными словами, для современного белорусского государства проживающие в республике русские полезны только в качестве «нефтяных заложников». К тому же они, шумно прославляя и благодаря А. Лукашенко, должны демонстрировать «стокгольмский синдром». Что только не сделаешь ради дешевой нефти…

С чем ехать в Сочи?

По сути у А. Лукашенко в «портфеле» для переговоров остаются только эмоции и обиды. К примеру, белорусский президент считает, что налоговый маневр в российской нефтедобыче направлен персонально против него и белорусского суверенитета: «мне напрямую доложили люди, которые готовили эти нормативно-правовые акты, законы, указы, постановления правительства, что это сделано специально. Чтобы надавить на Беларусь, — заявил глава государства. Зачем надавить, догадайтесь с трех раз. Разные были теории, заключения и прочее. Вы их слышали. И все они, наверное, имеют место. Они приняли такое решение. В том числе и по политическим мотивам, в том числе из-за недоговороспособности батьки Лукашенко. Так они пишут и «плявузгают» сейчас во всех средствах массовой информации. Я абсолютно договороспособен».  (https://interfax.by/news/polic…).

Вообще-то было бы неплохо знать имена российских чиновников, которые «докладывают» президенту соседнего государства. Но главное в том, что по мнению А. Лукашенко Москва решила «надавить» … Это уже белорусская традиция: как Беларуси надо платить, так начинается «давление на белорусский суверенитет».

Реплика

Неужели А. Лукашенко будет обвинять В. Путина в попытках уничтожить суверенную страну подорожавшей нефтью? Но тогда «норвежскую нефть» по мировой цене можно интерпретировать в настоящий термоядерный удар по суверенной республике. Ведь А. Лукашенко не обвиняет продавцов норвежской нефти в давлении на Беларусь. Чем россияне заслужили упреки в «давлении» на Минск своей дешевой нефтью («нагло, беспардонно, без причины»)? Если не устраивает А. Лукашенко российская нефть, никто не против, если Беларусь будет импортировать любую другую.  Не надо покупать российскую нефть!

На самом деле А. Лукашенко подменяет свой бизнес – интерес в белорусской нефтехимии мифическими угрозами белорусскому суверенитету: «У нас есть своя страна. Мы суверенны и независимы. Мы своими мозгами и руками, что смогли, заработали, строим свою страну. И мы не можем быть частью какой-либо страны. Я не могу вас предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России» (https://news.tut.by/economics/…).  Иными словами, если Россия не поставит «семье» А. Лукашенко радикально дешевой нефти, да еще с компенсацией из федерального бюджета, то Москву объявят агрессором и оккупантом Беларуси?

Последний шанс…

Правда у А. Лукашенко остается еще один «шанс» — 1 февраля в Минске должен появиться госсекретарь США М. Помпео. Не исключено, что А. Лукашенко попытается «попугать» президента России расширением отношений Минска с Вашингтоном. Тем более, что у А. Лукашенко есть возможность проконсультироваться и даже перенять богатый опыт, так как у него в Минске под рукой есть крупный специалист по организации «перекрестного» геополитического «давления» — экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев. Правда, у «брата» Курманбека в свое время что-то там не заладилось, в самый разгар его «романа» с Вашингтоном по поводу американской базы Манас в Киргизии резко подорожал бензин и все как-то плохо закончилось, но опыт всегда полезен.

Учитывая, что США и ЕС совершенно не против, если А. Лукашенко будет выкинут из Минска руками Москвы, то использование белорусским президентом «американского фактора» в Сочи будет выглядеть политической версией садомазохизма. Однако в последние дни некоторые белорусские «эксперты» активно подталкивают белорусского президента на использование американского фактора против России, за что они, естественно, заслуживают особую благодарность.

Что тут сказать? США с Ираном справиться не могут, что уж тут говорить о давлении на Россию ради Беларуси (!)… Там, где-то за «углом» еще Украина с курдами и грузинами горько и безнадежно вздыхают…

Но все-таки было бы очень любопытно посмотреть на реакцию президента России, если бы «союзник» стал  ему угрожать Вашингтоном…

Опять в кусты…

В общем, как-то не получается у А. Лукашенко с нефтью.  Остается давить на слезы…

Вот белорусский президент, к примеру, заявил 24 января 2020 г., что россияне пытались его подкупить («Они просто просчитались. Они думали, что (утрируя скажу) дадут мне ключи от склада, и я побегу в Россию, тоже буду богатым, пушистым, белым, красивым… Не надо. Я буду работать в своей стране, чего бы мне это ни стоило» (  https://news.tut.by/economics/…), что выглядит очень странно. Учитывая абсолютную недоговороспособность  белорусского президента (для интересующихся – можно обратиться в «Балтику», «Уралкалий», «Газпром», правительство Калининградской области и т.д), то подкупать А. Лукашенко совершенно бессмысленно.

Кроме того, как всегда, когда А. Лукашенко обвиняет российские власти и бизнес в тех или иных прегрешениях, он никогда не называет фамилий. К примеру, белорусский президент до сегодняшнего дня уверяет, что белорусской контрабандой заправляют россияне «с большими погонами», но никаких фамилий мы так и не услышали.

  Все эти обиды в стиле дворовой разборки несовершеннолетних подростков вряд ли произведут впечатление на президента России, который только что вернулся из Израиля, где среди более полусотни мировых лидеров что-то не видели А. Лукашенко – президента страны, где в каждом городе были созданы и уничтожены еврейские гетто, и где В. Путин продолжил исторический спор с Польшей.

Понятно, что А. Лукашенко совершенно не волнует, что в Польше разоряют советские могилы, выкапывают и выбрасывают на помойку кости красноармейцев, многие из которых были белорусами.  Он в данном случае, как всегда, вместо поддержки союзника, выбрал кустики…

Итак,

Трудно представить, что А. Лукашенко не понимает, что ему нечего предложить президенту России. Обещать он тоже не может, так как Москва ему давно не верит. Понятно, что В. Путин в свою очередь во время обсуждения как нефтяной, так и газовой темы положит на стол перед белорусским президентом Программу экономической интеграции. Её белорусскому президенту придется подписать и выполнять, но А. Лукашенко словно клещ вцепился в Россию и буквально стонет, рассчитывая, что Москва «образумится» и «вернется к нормальным отношениям» (https://news.tut.by/economics/…).

Итак, белорусский президент поедет в Сочи «вразумлять» В. Путина? В Минске, наверное, какой-то странный воздух…

Тем не менее, Беларусь начала покупать нефть по мировой цене, чем подтверждает статус суверенного и независимого государства. Это может только радовать Россию. Ведь гораздо полезнее и надежнее союзник, которого нет необходимости покупать ресурсами и кредитами. А если А. Лукашенко не устроит жить за свой счет, так ведь его никто не держит…

А. Суздальцев, Москва, 26.01.2020

https://politoboz.com/content/…