Арабские нефтяники готовы уничтожить США – мнение

18 марта 2022
Арабские нефтяники готовы уничтожить США – мнение
Синхронный отказ Саудовской Аравии (СА) и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) увеличить добычу нефти по запросу США и ряд сопутствующих событий свидетельствует об их готовности подорвать положение доллара как мировой резервной валюты, написал автор РИА Новости Сергей Савчук 21 марта в опубликованной агентством статье.

Автор напомнил, что доллар является основной мировой валютой, используемой для осуществления сделок с нефтью, и что в случае потери им своих позиций это приведет к падению уровня жизни в США и подорвет возможности Вашингтона как мирового гегемона. Также он отметил, что рейтинги президента США Джо Байдена уже пробили дно из-за рекордного роста цен на бензин в стране, в которой на 329 млн жителей приходится 284 млн машин.

Автор подчеркнул, что позиции доллара может пошатнуть ряд недавних событий. В их числе отказ ОАЭ и саудитов Байдену нарастить нефтедобычу для снижения мировых цен на нефть, исторический визит президента Сирии Башара Асада в ОАЭ 18 марта, намерение СА торговать с Китаем нефтью за юани и события на Украине.

Отказ представителей СА и ОАЭ говорить с Байденом даже по телефону выглядит как прилюдная пощечина, отметил Савчук. Заинтересованность ОАЭ в восстановлении отношений с Сирией и ее возврате в Лигу арабских государств (ЛАГ) свидетельствует о потере Вашингтоном поддержки со стороны своих ближневосточных союзников в деле свержения Асада.

Саудовская Аравия является вторым в мире нефтедобытчиком и четверть нефти продает в Китай. Если эти страны заменят доллар на юань, это сильно увеличит значимость китайской валюты и подорвет позиции доллара.

По словам автора, политика США на Украине, которые годами науськивали киевский режим против России, а затем бросили его в критический момент, также повлияли на отношения арабов к США. Своим ближневосточным союзникам Вашингтон обещал всемерную военную поддержку и защиту, но эти обещания пока не помогли разрешить конфликт в Йемене, добавил он.
ИА Красная Весна

Как раз свежая новость в ту же лузу: — Эр-Рияд снял с себя обязательства по поставкам нефти после ударов хуситов