Украинцам зарубежья (кроме России) Зе предложил паспорт Украины

9 января 2022
Украинцам зарубежья (кроме России) Зе предложил паспорт Украины
«…К любым чертям с матерями катись
любая бумажка. Но эту…» ©

*
Президент Украины внёс законопроект о двойном гражданстве для украинцев, проживающих за рубежом. Об этом он объявил во время своего обращения к депутатам Верховной рады. Зеленский и аппаратчики пояснили, что «за рубежом» на Россию не распространяется. Не считается заграницей?

Сегодня на рассмотрение Верховной Рады Владимир Зеленский внёс законопроект о множественном гражданстве для представителей украинской диаспоры за рубежом — в первую очередь в Канаде, ЕС и США.

«65 млн украинцев со всего мира теперь будут чувствовать себя не диаспорой, не просто людьми украинского происхождения, а украинскими гражданами и равными украинцами»,

– сказал президент.

С такой идеей Зеленский выступил на встрече с представителями украинской общины во время своего визита в США. Тогда же он уточнил, что предоставить гражданство всем этническим украинцам Киев не может, поскольку некоторые из них живут в «недружественных странах». Глава фракции «Слуга народа» Давыд Арахамия так же заявил, что законопроект не будет касаться гражданства РФ.
Подтвердил намерение разделить «украинский мир» на сорта и глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба. Не доверяют.

А, может, и действительно, нет никаких украинцев в России.