К набросу «Вестей» о Иване Бунине – «великом русском писателе»

22 октября 2020

К набросу «Вестей» о Иване Бунине – "великом русском писателе"

К набросу «Вестей» о Иване Бунине – "великом русском писателе"
Только что прошёл репортаж, посвящённый 150-летию Ивана Бунина, панегирик «великому русскому писателю». Всё что угодно было в сюжете, кроме отношения к самому русскому народу.

А это отношение он выразил как раз в своих «Окаянных днях», которые единственными были удостоены упоминания в программе. Те, кто решит всё-таки ознакомиться с данным опусом, узнает, что Бунинский социальный расизм там буквально прорвало.
Читаем:

«В газетах — о начавшемся наступлении немцев. Все говорят: «Ах, если бы!»… Вчера были у Б. Собралось порядочно народу — и все в один голос: немцы, слава Богу, продвигаются, взяли Смоленск и Бологое… Слухи о каких-то польских легионах, которые тоже будто-бы идут спасать нас… Немцы будто-бы не идут, как обычно идут на войне, сражаясь, завоевывая, а «просто едут по железной дороге» — занимать Петербург… После вчерашних вечерних известий, что Петербург уже взят немцами, газеты очень разочаровали… В Петербург будто бы вошел немецкий корпус. Завтра декрет о денационализации банков… Видел В.В. Горячо поносил союзников: входят в переговоры с большевиками вместо того, чтобы идти оккупировать Россию»
*
Из Одессы: «Слухи и слухи. Петербург взят финнами… Гинденбург идет не то на Одессу, не то на Москву… Все-то мы ждем помощи от кого-нибудь, от чуда, от природы! Вот теперь ходим ежедневно на Николаевский бульвар: не ушел ли, избави Бог, французский броненосец, который зачем-то маячит на рейде и при котором все-таки как будто легче».
*
«В Одессе народ очень ждал большевиков — «наши идут»… Какая у всех свирепая жажда их погибели. Нет той самой страшной библейской казни, которой мы не желали бы им. Если б в город ворвался хоть сам дьявол и буквально по горло ходил в их крови, половина Одессы рыдала бы от восторга».

Прекрасный пример современного властного «патриотизма», который дал бы почву для ёрничества современной «оппозиции», если бы она имела хоть какое-то образование.

Бунин только радуется. Торжествует его Россия.

Все выделения шрифтов – мои. =Arctus=