Киевляне начали возвращаться в Киев из Западной Украины

18 марта 2022
Киевляне начали возвращаться в Киев из Западной Украины
Что там по Киеву? Взгляд изнутри

• В город начинают возвращаться семьи, которые ранее уехали на Западную Украину. Пока речь идет об отдельных случаях, но спустя время они могут стать массовыми, В чем причина?

Во-первых — неадекватные цены на аренду жилья. Эту проблему публично признали мэр Львова Андрей Садовой, и мэр Хмельницкого Александр Симчишин.

Во-вторых, даже если у вас есть деньги — это не гарантия успеха, потому что инфраструктура Западной Украины имеет крайне ограниченный ресурс.

В-третьих, страны Запада продолжают попытки тормознуть поток беженцев. Например, Макрон назвал текущую ситуацию «серьезным вызовом для Европы», Шольц — «большой проблемой», а Чехия говорит, что «достигла предела» ()в этом вопросе.

Тем временем число покинувших Украину граждан перевалило за 3,16 млн человек. ООН прогнозирует дальнейший рост этого показателя. При этом ВСУ и нацбаты по-прежнему не выпускают людей в сторону Белоруссии и России, хотя число желающих только по официальным данным составляет почти 2,7 млн человек.

• Началась активизация боев на северном направлении в районе Вышгорода и Мощуна, где прилетало и по артиллерии ВСУ, и «Байрактары» падали, и Гостомель по-прежнему дымит.

Также горели склады в районе Святошино, а осколки направленных в сторону Василькова ракет падали в на Дарнице  из-за действий местной ПВО.

И вот в такой ситуации команда Кличко все равно не спешит форсировать эвакуацию.

• Из забавного — 18 марта на Софиевской площади «активисты» выложат герб Украины из полутора млн цветов. Там же находится знаменитый памятник Богдану Хмельницкому, чей постамент когда-то украшали слова «единая недѣлимая Россія». Такая вот ирония судьбы.
from tg-канал Нечаев