Немцы видят украинцев так, как 80 лет назад русских

4 июня 2022
Немцы видят украинцев так, как 80 лет назад русских
Во времена нацистские немцы видели русских свиньями – известное обращение нацистов к русским Russische Schweine распространялось, кстати, и на украинцев: русскими на Западе в те времена считали всех жителей Советского Союза (в т.ч. дедушек и бабушек нынешних укронаци).
Как выяснилось, германский менталитет штука консервативная. Для лучшей адаптации украинских беженцев в ФРГ образу украинца немцы придали вид поросёнка.

*

В соцсетях вовсю обсуждают новый германо-украинский скандал. Немцы создали сайт, способствующий языковой адаптации украинских беженцев, при этом для украинцев придуман образ… поросёнка Мыколы.

На портале Mein-freund-mykola.de («Мой друг — Мыкола») расписаны на двух языках стандартные ситуации, в которые украинские беженцы могут попасть в Германии (покупки, полиция, здоровье). Повествование ведётся от лица поросёнка Мыколы в жёлтой кепке. Мыкола, в частности, говорит:

«Вероятно, за последние недели и месяцы ты пережил много плохого. Теперь ты находишься в Германии в безопасности, где есть много людей, которые хотят помочь тебе и твоей семье. Мы не можем заменить вашу родину, но мы хотели бы предложить вам хороший и надежный дом на следующее время».
Инициатором проекта выступила германская Ассоциация католиков в области бизнеса и управления (ККВ) из Эссена.

Поросёнок Мыкола уже вызвал шквал издевательских мемов в адрес украинских беженцев, которые ведут себя неадекватно в Германии и других странах ЕС, приютивших мигрантов с Украины. Вот лишь некоторые комментарии:

«Такие вещи не на шутку задевают. Считаю, что отождествлять хохлов со свиньями это большая ошибка и большая несправедливость. Свиньи — милейшие животные с высокоразвитым интеллектом и эмпатией. В отличие от…»
«Это такой изящный немецкий юмор или, может быть, месть Олафа Шольца за «ливерную колбасу»?
«На самом деле немцы искренне хотят помочь и считают, что так дойдёт лучше».
EADaily