Соотношение сил армий Азербайджана и Армении

30 сентября 2020

Соотношение сил армий Азербайджана и Армении

График показывает цифры по состоянию на лето этого года. У кого перевес — наглядно видно.

Но, лучше бы обойтись без ВОЙНЫ

Соотношение сил армий Азербайджана и Армении

Следует отметить, что численные показатели трех армий сейчас отследить достаточно трудно. К примеру, по данным The Military Balance 2020, общая численность НАА достигает почти 67 тыс. чел. (в том числе военно-морские силы, более 2 тыс.чел., которые явно участвовать в конфликте не могут). Имеется резерв численностью до 300 тыс. чел. В танковых войсках значительную часть (почти 100 единиц) составляют Т-90С. Ударный кулак борьбы за воздух — 15 истребителей МиГ9

Вооруженные силы Армении менее многочисленны, а их потенциал оценивается ниже: почти 45 тыс. военнослужащих и 210-тысячный резерве. В Армии обороны НКР по этим данным служит до 20 тыс. чел. с резервом до 90-100 тыс. За воздух могут побороться 4 полученных в прошлом году Су-30СМ.

Азербайджанская армия техникой и количеством людей конечно превосходят армян. Но мне кажется армяне обучены не хуже, но мотивированы биться до упора. Особенно карабахские жители, рельеф там горный и если все правильно делать то, можно свети на нет превосходство противника. «Карабахскую крепость» взять очень трудно. Горы, попробуй ещё реализовать численный перевес.

Линия Оганяна не прорвана, танки горят на минных полях.

Но ещё раз напишу. Лучше бы обойтись без ВОЙНЫ.