Памятник «Исход» в Новороссийске искажает историю

11 октября 2021
Памятник «Исход» в Новороссийске искажает историю
Памятник «Исход» в Новороссийске отражает идеологию наиболее радикальной части белой эмиграции, пошедшей на службу к нацистам, заявил координатор общественного движения «Суть времени» в Новороссийске Филимонов Станислав 6 октября в ходе круглого стола, посвященного вопросу расширения памятника по предложению казачества, сообщил корреспондент ИА Красная Весна.

Общественник напомнил, что сразу после открытия памятника «Исход» в 2012 году монумент оказался в центре скандала, потому что на нем был увековечен полковник Антон Туркул, который в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с нацистами, а после войны примкнул к власовцам.

«Фамилию убрали… Но это «цветочки», а «ягодки» остались. Памятник „Исход“ — это политический памятник, направленный на героизацию белогвардейцев. Причем наиболее непримиримой радикальной части белого движения. Той части, которая в годы Великой Отечественной войны сотрудничала с нацистами»

, — заявил Филимонов.
Он при этом сослался на стихи, нанесенные на одной из табличек к памятнику, в которых есть строки, адресующие к попыткам белогвардейцев вернуться в СССР с оружием в руках.

Также он отметил, что и название памятника «Исход», и нанесенная на нем цитата из Книги пророка Иеремии говорят о том, что авторы монумента сравнивают эмиграцию с вторым ветхозаветным «исходом» евреев.

Согласно этой книге, ушедшие из Иерусалима в вавилонский плен евреи — это избранная часть народа, которой суждено спастись, а оставшиеся в городе — это проклятая часть, «обреченная на злострадания и уничтожение».

«Параллель какая-то странная получается. Выходит, что те, кто эмигрировал, — это богоизбранная часть русского народа. А те, кто остались — это проклятая часть. Это те, кто поднимали страну после Гражданской войны, кто прошел коллективизацию и индустриализацию, кто воевали в Великую Отечественную и сломали хребет фашизму, те кто на Малой земле у нас здесь умирали»,

— заявил общественник в своем выступлении.

По его словам, такая трактовка истории России оскорбительна и не соответствует действительности. При этом противопоставление двух частей русского народа — это «традиция самой радикальной части белой эмиграции».

В связи с этим общественник предложил скорректировать провокационное название памятника и текст табличек по примеру мемориальной доски, установленной на Графской пристани в Севастополе, на которой написано «В память о соотечественниках, вынужденных покинуть Родину».

Отметим, идея расширения памятника «Исход» с установкой там двух крестов была выдвинута местным казачеством в 2019 году. Против расширения памятника выступили общественники и местные историки, посчитавшие такое расширение категорически недопустимым.

6 октября 2021 года в конференц-зале Библиотеки имени Э.Баллиона по инициативе администрации Новороссийска прошел круглый стол, на котором были выслушаны позиции сторон. По результатам встречи было предложено повторно вернуться к обсуждению проблемы спустя некоторое время.

Памятник «Исход» в Новороссийске искажает историю
ИА Красная Весна