На фоне СВО Госдума одобрила поправки «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации»

18 июня 2022
На фоне СВО Госдума одобрила поправки «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации»

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы об усилении ответственности за создание угроз национальной безопасности России.

1. За участие гражданина РФ «в вооружённом конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации» — до 20 лет тюрьмы и полумиллионный штраф. «Переход на сторону противника в условиях вооружённого конфликта, военных действии или иных действии с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает Российская Федерация» автоматически приравнивается к госизмене.

2. За вербовку, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наёмника, его использование в вооружённом конфликте против России — до 18 лет тюрьмы. В случае, если в наёмничество вовлекаются несовершеннолетние — до 20 лет тюрьмы. Наказание для самих наёмников составит до 15 лет тюрьмы.

3. За сотрудничество с представителями иностранных спецслужб или международных организаций (связанных с иностранными спецслужбами), «то есть тайное установление и поддержание контакта с такими службами либо их представителями в целях оказания содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации» — до 8 лет тюрьмы и миллионный штраф.

4. За передачу, сбор, похищение или хранение в целях передачи противнику сведений, «которые могут быть использованы против Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, совершённые в условиях вооружённого конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники с участием Российской Федерации«, — до 20 лет тюрьмы.

5. За публичные призывы к осуществлению деятельности против безопасности России «либо к воспрепятствованию исполнению органами власти своих полномочий по обеспечению безопасности Российской Федерации» — до 4 лет тюрьмы (если данные призывы распространяются через СМИ или интернет — до 5 лет); это «позволит пресекать массовое распространение обращений к другим лицам в целях побуждения их к совершению противоправных действий в ущерб безопасности государства«.

«Помимо этого в статью 284 («Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации её деятельности») УК России вносится уточнение, устанавливающее возможность её применения к фактам совершения соответствующих преступлений за пределами территории РФ, что позволит комплексно противодействовать активности организаций, представляющих угрозу национальным интересам«, — сказано в документе.

Законопроект на фоне СВО внесла группа депутатов, представляющих силовой блок (в том числе председатель Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов и председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции генерал-полковник юстиции Василий Пискарёв).

«За» проголосовал 341 депутат, «против» — двое, ещё 44 — воздержались.