Будни мэра: на что жалуются жители?

7 декабря 2018

Пока Варламов, собираясь стать будущим мэром предлагает осваивать крыши и перекрашивать Кремль, нынешнему мэру приходится решать проблемы гораздо более прозаичнее.

Признаюсь – я ему не завидую. Политика – это, конечно, хорошо, престижно, перспективно и зарплаты у политиков не маленькие… Но до чего, черт возьми, муторно, вот честно.

Подумал – в городе — удобном городе – я тоже хочу жить. Но ежедневно проблемы этого города решать, да еще быть объектом критики, потому как ублаготворить всех и разом невозможно…Да ну его к черту, такую должность… Потому в мэры баллотироваться не буду. Останусь в жежешечке критиканом и бытописателем.

Оно как то интереснее.

Нет, ну реально. Вот будни нынешнего мэра, Собянина.

Будни мэра: на что жалуются жители?

Встретился с гражданами , например. Это прямая обязанность мэра. Управляешь городом – изволь выполнять желания жителей. Для того, чтобы желания жителей знать – их, в первую очередь, надо слушать.

Жители чаще всего жалуются на проблемы. Проблемы эти, вроде как, в масштабе целого города – малы. А в масштабе отдельно взятого гражданина – велики, и это понятно, и это правильно. А раз так, их надо решать – потому что иначе маленькая проблема разрастется до большой, бывает ведь и так?

Будни мэра: на что жалуются жители?

Например, на отрезке Варшавского шоссе, который проходит по территории Щаповского и Кленовского поселений в ТиНАО, покрытие дорожное и освещение, в таком состоянии, что хоть волком вой.

Об этом сегодня говорила с мэром Ксения Засецкая, москвичка, которая регулярно участком пользуется.

Рано или поздно что асфальт, что освещение над дорогой могут привести к трагедии.
«Я знаю эту проблему, это примерно в районе пересечения со строящимся ЦКАДом. График ремонта этого участка дороги откладывался из-за застройки. В этом году все будет заасфальтировано и сделано, и в следующем году по общему плану будет проведено освещение этой трассы» — так звучал ответ мэра.

Черт! Признаюсь, я даже не знаю толком, где этот участок, хотя в Москве живу всю свою жизнь, а пишу о ней регулярно.

Или вот — новый автобусный маршрут в ТиНАО. Константин Попов обратился к мэру Собянину с просьбой организовать новый автобусный маршрут в ТиНАО — от железнодорожной платформы «Рассудово» Киевского направления до деревни Зверево.

Будни мэра: на что жалуются жители?

«Большинство жителей работает в Москве и добирается на электричке. Летом в хорошую погоду пройтись до платформы 3 км не проблема, но когда начинается зима, то добираться до платформы некомфортно», — мотивировал он просьбу.

Маршрут ему обещали к осени…Неплохо так: сходил, пожаловался, получи автобус.

А вот председатель президиума Межрегиональной общественной организации содействия возрождению культурного наследия и развитию поколений, генеральный директор ООО «Вертикаль» Николай Горнаков просил установить мемориальную доску Герою Советского Союза летчику-истребителю Лидии Литвяк на доме 14/19 по ул. Новослободская, в котором она проживала и из которого ушла на фронт.

Будни мэра: на что жалуются жители?
«Ее пример и память о ней должны способствовать патриотическому воспитанию молодежи», — считает Горнаков.

Будни мэра: на что жалуются жители?

Если судить по ответу мэра, доску поставят – он обещал перенаправить обращение. Хотя, ИМХО, перенаправлять обращения должен не он, а изначально хорошо бы гражданам обращаться прямо по адресу, в соответствующие организации.

Правда, опыт многих говорит, что к мэру оно вернее, потому что в организациях такую бюрократию могут развести, что всякое желание проявлять гражданскую активность отпадет.

Вот, кстати, еще одна причина, по которой я в мэры никогда не соберусь: ты несешь ответственность за абсолютно все объекты в городе.

Будни мэра: на что жалуются жители?

Елена Новожилова — ее ребенок посещает детскую музыкальную школу им. Д. Д. Шостаковича – пришла рассказать, что здание, построенное в 80-е годы, ни разу не ремонтировалось:

— Старые окна, полы изрядно износившиеся, музыкальные инструменты тоже хорошо бы было обновить и внешний вид школы далеко несовременный. Хотелось бы, чтобы школа соответствовала тому месту, где она находится — рядом с парком Кусково и Итальянским прудом, — просила она.

Будни мэра: на что жалуются жители?

Ответ она получила:

— Обычные музыкальные школы, их около 150, находятся, к сожалению, не скажу, что в плохом состоянии, но они уже контрастируют по сравнению с тем, что происходит в самом городе. Мы договорились с руководством московских школ искусств, музыкальных школ, что мы создадим программу «Искусство детям», и максимально заменим музыкальные инструменты и оборудование школ, и где необходимо, проведем капитальный и текущий ремонт. Поэтому я дам поручение и по вашей школе. Посмотрим, если потребуется капитальный ремонт, то займет больше времени, если можно будет обойтись текущим ремонтом, то мы сделаем в этом году.

И сразу же проблема с другой детской школой, на этот раз – танцев. Нет пешеходного перехода в ЗАО рядом с детской школой танцев Todes.

Будни мэра: на что жалуются жители?

— Парковка дома, в котором находится детская школа танцев, расположена в значительном удалении, под эстакадой. К ней ведет асфальтированная дорожка, при этом она заасфальтирована только на половину, оставшуюся часть приходится идти по камням. Вдоль дороги установлен знак «остановка запрещена» и парковочные рукава также отсутствуют для высадки пассажиров, получается, что люди волей-неволей вынуждены нарушать ПДД и перебегать дорогу в неположенном месте. Ближайший пешеходный переход расположен в значительном удалении – рассказал жалобщик, Никита Титов.

И нравится, не нравится, надо переход обустраивать.

— За последние годы мы построили около 200 переходов: подземные, надземные, но они не везде целесообразны, но есть такие места, где конечно никакого надземного или подземного перехода строить нецелесообразно. К тому же, каждый такой переход влечет и ограничение движения, вы знаете, насколько и без того проблемна ситуация с транспортом и пробками в Москве. Мы обязательно изучим эту ситуацию, я дам поручение благоустроить этот участок так, чтобы было комфортно останавливаться и переходить, — сказал Собянин.

Самое смешное, что в следующий раз к нему на прием могут явиться те, кому будет мешать обустроенный переход у школы танцев или шум, который возможно, будут производить ремонтники в музыкальной школе. И их претензии тоже надо будет как то решать…

Нет, все-таки, быть мэром – не так и весело, как может показаться на первый взгляд.

Вот скажите честно, вы б пошли?