Вечная нищета советских магазинов.

6 июня 2021
Вечная нищета советских магазинов.

Так, друзья — тут есть одна очень интересная тема, про которую обязательно нужно написать. В принципе, я уже касался этой темы в некоторых других постах — но думаю, что нужно обязательно собрать фото-факты в одном посте — чтобы все поклонники СССР увидели, как оно было на самом деле.

Речь идёт о вечной нищете советских магазинов, которая существовала все советские годы. Многие поклонники совка утверждают, что пустые полки появились только при Горбачёве — но на самом деле хреновая ситуация с продуктами и их ассортиментом существовала все советские годы. Ну то есть хлеб, какое-то молоко, иногда сметана и какая-нибудь картошка в магазинах были практически всегда. Также можно было найти и какие-то консервы, вроде кильки в томате или каши с мясом — но нормальных продуктов в современном представлении просто не было.

Кроме того, за более-менее съедобными продуктами, вроде неплохой сметаны — всегда выстраивались очереди. Все свои годы совок был страной вечных очередей — причём это касалось вообще всех периодов существования СССР, а не только «проклятой Перестройки». В советские годы издавались всякие там журналы «Крокодил», в которых на полном серьезе обсуждали, как это нам справиться с очередями, хотя лекарство было только одно — развал совка как системы.

Что, собственно, и произошло, не стало совка — не стало и очередей.

В общем, в сегодняшнем посте – фото-рассказ о вечной нищете советских магазинов. В общем, обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)

Как изображала магазины советская пропаганда.

Для начала давайте посмотрим, как выглядел «идеальный советский магазин» в советских пропагандистских учебниках. Такие учебники вроде бы предназначались для изучения русского языка — но на самом деле были завуалированными учебниками советской пропаганды, которая восхваляла советский строй.

Вечная нищета советских магазинов.

На первый взгляд кажется, что на полках много товаров — но если вы присмотритесь повнимательнее, то увидите, что «изобилие» это весьма дутое, и достигается путём многократного повторения одного и того же товара на полках. В современном магазине на полке подобного стеллажа шириной около 1 метра уместится более 20 видов товаров — тогда как в советском магазине мы видим всего 1 вида.

Итак, что мы видим на полках в довольно большом торговом зале советского магазина на картике? Давайте считать. 2-3 вида колбасы – в виде рогулек на верхней полке и нарезки на нижней. Два вида сыра и один вид яиц. На стеллаже «Овощи-фрукты» мы видим капусту, морковку, яблоки или мандарины в пакетах и какие-то уксусные консервы. Есть ещё несколько видов хлеба, парочку фабричных тортов и конфеты.

Собственно, это всё. И самый важный момент — на картинке изображён идеальный советский магазин, подобные которым существовали только в столицах и городах «первой категории обеспечения» (вроде Припяти), да и то такой ассортимент там был далеко не во все советские годы.

Как в реальности выглядели советские магазины.

А теперь давайте посмотрим, как в реальности выглядели советские магазины в разные годы. Таких фото сохранилось мало — но кое-что найти можно. Советский магазин в довоенном 1932 году из моего недавнего поста, у входа – огромная очередь за самой простой одеждой:

Вечная нищета советских магазинов.

Послевоенная эпоха, 1950-60-е годы, которую фанаты совка считают «золотым веком СССР». Смотрим на магазинные полки — и что же мы видим? Всё те же тоскливые банки с кислыми уксусными консервами и не менее кислую мину продавщицы. То есть — всё это появилось далеко не в «проклятую Перестройку».

Вечная нищета советских магазинов.

В советском кино тех лет показывали абсолютно те же убогие советские магазины, которые существовали даже в совке. Вот, к примеру, кадры из фильма «Новоселье Олега Попова», 1960 год. В нём — всё те же огромные очереди и убогие пирамидки нищих консервов:

Вечная нищета советских магазинов.

Многие фанаты совка почему-то считают «золотой эпохой» не шестидесятые, а семидесятые годы, которым даже придумали специальное название — «благословенный застой» (что само по себе уже очень смешно звучит).

Что ж, давайте взглянем на магазинные полки семидесятых годов. И что мы на них видим? А видим мы всё те же бесконечные ряды двух-трёх видов молочных продуктов и тоскливые банки с консервами — «рассольник ленинградский», «завтрак туриста», «повидло яблочное». Есть ещё маргарин в вощёной бумаге и дефицитный майонез в маленьких баночках.

Вечная нищета советских магазинов.

Что интересно — убожество совковых магазинов периода семидесятых годов многократно зафиксирована не только на фото, но и на киноплёнке тех лет — цензура спокойно пропускала эти кадры, так как на них был заснят рядовой советский жизненный фон, привычный для большинства советских людей, не видевших ничего другого. Вот лишь несколько примеров:

Фильм «Сто грамм для храбрости», 1976 год. Герой Брондукова стоит на фоне витрины в обычном советском универсами, на которой горками возывышаются всё те же консервы, а на нижних полках стоят огромные баллоны с «соком». То есть — на них та же голодная нищета, что и во времена «проклятой Перестройки».

Вечная нищета советских магазинов.

Фильм «Афоня», 1975 год, в котором герой всё того же Брондукова стоит на фоне витрины советской «стекляшки», внутри которой отлично виден ассортимент — всё те же бесконечные баллоны с «берёзовым соком» (вода со смесью сахара и лимонной кислты), какими-то сублимированными супами и пачками с чем-то вроде соды или сухой овсяной каши. Больше в магазине ничего нет.

Вечная нищета советских магазинов.

Фильм «Москва слезам не верит», 1980 год. Мой любимый пример — состоявшаяся по советским меркам «селфмейд-вумен» Катерина отоваривается в совковом гастрономе — в котором есть только всё те же бесконечные ряды консервов и лучшая в мире советская минеральная вода.

Вечная нищета советских магазинов.

Дешёвую варёную колбасу вывозят чуть позже — и покупатели накидываются на неё, хватая столько, сколько могут унести.

Вечная нищета советских магазинов.

И всё это — магазины в те самые «благословенные годы мирного застоя», которым так гордятся фанаты СССР. Никаких других советских магазинов для обычных людей не существовало.

Что ещё интересно — даже такой убогий ассортимент существовал только в городах. В сёлах существовали так называемые «сельпо» — в которых не было вообще ничего, кроме сахара, соли, собачьего «хозяйственного» мыла и кислого хлеба «кирпич»:

Вечная нищета советских магазинов.

Такие дела.

Как видите — советские магазины были совершенно нищими абсолютно все советские годы, и даже за самыми простыми вещами в них выстраивались огромные очереди. И даже на рисунках советской пропаганды магазины выглядели убого — потому что других магазинов в СССР попросту не существовало.

Ну а в комментариях напишите, что вы думаете по этому поводу, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про вечную нищету советских магазинов, нажав на кнопочку ниже: