«Украинская армия много ест» – министр обороны УГ обвиняет СССР

9 декабря 2021

«Украинская армия много ест» – министр обороны УГ обвиняет СССР

«Украинская армия много ест» – министр обороны УГ обвиняет СССР
Так и вижу: «оккупационные власти Советского Союза» создавали в украинской колонии армию, заставляя её много есть, строя квартиры для семей офицеров, обкладывая личный состав всяким разлагающим комфортом. Чтобы избежать, не дай бог, боеспособности национальных формирований. А независимая Украина расхлёбывай. Кляти москали.
*
Затраты на вооружение украинской армии нужно увеличить в десять раз. Об этом сегодня, 8 декабря, заявил министр обороны страны Алексей Резников в интервью «АрміяInform».

По его словам, большая часть финансирования, предназначенного для оборонной сферы, «проедается», в то время как на вооружение выделяется лишь пятнадцать-двадцать процентов от необходимого объема средств. Несмотря на то, что в этом году Минобороны получило самый большой бюджет за тридцать лет.

«Речь идет о хронической проблеме: более 70% бюджета — это расходы на содержание, „проедание“. Перевооружение, боевая подготовка и развитие финансируются только на 15−20% от потребности. Условно, сейчас мы получили на вооружение 28 млрд грн., вместе с госгарантиями пусть будет 40 млрд. Но, если сложить расходы на вооружение из уже утвержденных, согласованных и перспективных программ, то нужно 230−250 млрд грн.

ежегодно»,

— подсчитал Резников.

По мнению министра, Украина нуждается в современных системах ПВО и ПРО, мощном флоте и береговой обороне, боевой авиации и ракетной программе. Кроме того, необходимы инвестиции в передовые разработки, беспилотные технологии, АСУ, робототехнику.

«А сейчас у нас более сорока тысяч — в очереди на квартиры и две трети не идут на второй контракт. Плюс сотни недостроев, в том числе — „подвешенные“ в судах арсеналы. Десятки направлений с разными „пожарами“. Это то наследие, которое уходит корнями еще в советские времена и с которым надо работать»,

— пояснил министр.
Мало того,

«Если взять социальные вопросы, необходимо существенно повышать денежное обеспечение. Для понимания: чтобы поднять на тридцать процентов, нужно 18 млрд грн. в год. К сожалению, сейчас таких средств нет. И моя задача искать эти ресурсы»,

— утверждает Резников.
EADaily

Вроде бы: учись, салага, у Советского Союза. Но желания такого в УГ нет ни у кого, ведь тогда придётся деньги нести мимо карманов новой власти. Поэтому сделали ставку на то, что деньги выдаст Запад – в обмен на тяфкание в сторону России. Но всё равно получается замкнутый круг, ибо мимо чиновных карманов эти средства не пройдут. А пока УГ негде даже хранить оружие из США. Т.к. все средства, выделенные в 2018 году на десятки складов для хранения, уже разворовали.