The Saker: Кто потерял Казахстан и кто приобрел?

12 января 2022
The Saker:  Кто потерял Казахстан и кто приобрел?

Масштабы кризиса в Казахстане удивили многих, в том числе и меня. Некоторые сравнивали произошедшее с Евромайданом в Киеве, но это очень плохое сравнение, хотя бы потому, что Евромайдан произошел на одной площади одного города, а насильственное восстание (потому что оно было!) в Казахстане началось в западных областях. но быстро распространился по всей стране (которая огромна). Уже по размаху восстания (около 20 000 хорошо организованных и обученных боевиков по всей стране) и его крайнему насилию (полицейским отрезали головы!), было довольно очевидно, что это было не стихийное, а тщательно подготовлены, организованы и затем выполнены. То, как повстанцы немедленно атаковали все телевизионные станции и аэропорты, в то время как более крупные толпы громили улицы и грабили магазины, показывает степень изощренности, которую одобрил бы Эд Луттвак!

На мой взгляд, это гораздо больше похоже на то, что произошло в Сирии в городах Деръа, Хомс, Хама, Алеппо, Дамаск и многих других.

Признаюсь, моей первой реакцией также было «вау, как могли казахстанские и российские спецслужбы пропустить все индикаторы и предупреждения о том, что такое масштабное восстание было тщательно подготовлено и вот-вот взорвется?

». Потом пришло известие, что президент Токаев обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая до сих пор была довольно вялой организацией, и в тот же вечер Россия начала воздушный мост для переброски сил в Казахстан, в том числе подразделений 45-й гв. Отдельная бригада специального назначения, 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я гвардейская десантно-штурмовая бригада. Российские военные транспортники также перебросили по воздуху небольшие контингенты армянского, киргизского, таджикского спецназа. Самое интересное, что белорусы также прислали одну усиленную роту из своей элитной 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады (то есть знаменитой Витебской воздушно-десантной дивизии, одной из лучших советских воздушно-десантных дивизий). Учитывая текущую напряженность в отношениях с Западом из-за Украины, скорость, с которой эти силы были отправлены в Казахстан, показала мне, что это был явно подготовленный шаг.

Другими словами, по крайней мере, русские были предупреждены заранее и были полностью готовы. Если да, то я сомневаюсь, что они что-то сказали своим коллегам из ОДКБ, за исключением разве что (вероятно?) белорусов.

Итак, давайте рассмотрим последствия вышеизложенного.

Если русские знали, то почему они вообще ничего не сделали, чтобы предотвратить то, что только что произошло?

Здесь нам сначала нужно вернуться к тому, что недавно произошло в Беларуси.

У президента Лукашенко была почти такая же внешняя политика, как у президента Токаева: то, что они называют «многовекторной» внешней политикой, которую я бы резюмировал следующим образом: выкачивать всю помощь и деньги из России, подавляя пророссийские силы внутри своей страны. и попытайтесь показать англо-сионистской империи, что нас можно купить, только за правильную цену, конечно (это также то, что Вучич делает сейчас в Сербии). Теперь давайте вспомним, что произошло в Беларуси.

Империя и ее вассальные государства в ЕС пытались свергнуть Лукашенко, у которого не было другого выбора, кроме как обратиться к России за помощью и выживанием. Россия, конечно, обязала, но только в обмен на «хорошее поведение» Лукашенко и полный отказ от его «многовекторной» внешней политики. Лукашенко победил, оппозиция была разгромлена, а Россия и Беларусь уже предприняли дальнейшие важные шаги к своей интеграции.

Теперь я знаю, что есть те, кто любит обвинять Путина (лично) в том, что он «показал слабость», «позволил США и НАТО взорвать страны на российской периферии» и т. д. и т. п. Тем, кто к этому склонен , задам простой вопрос: сравните Беларусь до восстания и после. В частности, с точки зрения России, была ли многовекторная Беларусь предпочтительнее сегодняшней полностью единой Беларуси или нет? Ответ, я полагаю, абсолютно очевиден.

Теперь давайте посмотрим на Казахстан. Потенциально это гораздо более опасная для России страна, чем Беларусь: у нее огромная граница (7600 км, открытая и незащищенная, так как Казахстан является членом ЕврАзЭС!), сильное пантюркистское подполье (при поддержке Турции ), столь же сильное такфиристское подполье (поддерживаемое различными негосударственными и даже государственными субъектами в регионе), этническая напряженность между казахами и русским меньшинством и очень важные связи в сфере безопасности с Россией. Было бы действительно очень плохо, если бы Империя захватила Беларусь, но еще хуже было бы, если бы Империя захватила Казахстан.

Тем не менее, как прямое (и, я полагаю, предсказуемое) следствие восстания, Токаев теперь знает, что его судьба зависит от России, как и судьба Лукашенко. Это плохой или хороший исход для Кремля?

Я назову здесь другое имя: Армянский Пашинян, который был отъявленным русофобом до тех пор, пока не напали азербайджанцы, после чего у него не было другого выбора, кроме как обратиться к России за помощью и, откровенно говоря, за выживанием. Это относится и к Эрдогану, но он неблагодарный сукин сын, которому никогда нельзя доверять, даже в мелочах.

А теперь вспомните всех тех болванов, которые кричали urbi et orbi, что ОДКБ бесполезна, что русские просто позволили азербайджанцам долбить Армению и ничего не могли с этим поделать? Как только в дело вмешалась Россия, война прекратилась, и «непобедимые» Байрактары перестали летать. Это хорошо или плохо для России?

А теперь, о сладкая ирония, тот самый Пашинян оказывается формальным главой ОДКБ (больше похоже на Столтенберга, официальный рупор без реальных полномочий) и должен был «заказать» (объявить, правда) операцию ОДКБ в Казахстан.

Итак, у нас есть Лукашенко, Пашинян, а теперь и Токаев, все экс-многовекторные политики, умоляющие Россию о помощи и получающие эту помощь, но очевидной политической ценой отказа от своей прежней многовекторной политики.

Не знаю, как для вас, а для меня это триумф России: без всякого военного вмешательства или «вторжения» (чем пугают себя по ночам телевизионщики на Западе инфантилы) Путин «расколол» три пресловутых мульти- вектора и сделал их хорошими, верными и очень благодарными (!) партнерами для России. Кстати, у России тоже очень глубокое «проникновение» во все остальные «станы», лидеры которых неглупы и которые, в отличие от западных журналистов и «экспертов», все читают написанное на стене. Влияние того, что только что произошло в Казахстане, отразится на всей Центральной Азии.

О самой операции ОДКБ. Во-первых, российские и белорусские войска (около 3000 русских и 500 белорусов): это действительно элитные, первоклассные, закаленные в боях, профессиональные, отлично подготовленные и великолепно оснащенные войска (остальные более мелкие контингенты больше для «пиар-декорации»). », чем для чего-либо еще). Официально их задачей является только охрана ключевых официальных (казахстанских и российских) объектов, но этих сил будет более чем достаточно, чтобы превратить в фарш любых западных или турецких обученных такфиристов или националистов, даже если их численность намного превышает 20′. 000 оценка. И, в худшем случае, эти силы контролируют ключевые аэропорты, куда русские (и белорусы) могли бы ввести еще больше сил, включая не менее двух российских воздушно-десантных дивизий. Это была бы сила, с которой ничто в Центральной Азии не может даже мечтать. Я также должен упомянуть, что у России есть крупная и стратегически важная военная база в Таджикистане, которая десятилетиями готовилась для борьбы с такфиристскими террористами и повстанцами и которая также могла бы поддержать любую российскую военную операцию в Центральной Азии.

Таким образом, целью этих сил являются:

Высвободить казахстанские силы безопасности и вооруженные силы для подавления восстания (что они и делают)
Чтобы отправить казахстанским силам безопасности политический сигнал: мы вас прикроем, не беспокойтесь, делайте свою работу.
Послать боевикам политический сигнал: либо сложите оружие, бегите за границу, либо умрите (что и в Чечне, и в Сирии приказал Путин, так что это вовсе не пустые угрозы).
Чтобы отправить США и Турции политический сигнал: Токаев теперь наш парень, вы потеряли его и эту страну!
Послать политический сигнал всей Средней Азии и Кавказу: если Россия прикроет вашу спину, вы останетесь у власти, даже если идиоты из US/NATO т.д. попробуй совершить цветную революцию в тебе.
Очередной месседж таким людям, как Эрдоган или Вучич: вся эта многовекторность для вас очень плохо кончится, включайте голову, пока не поздно (для вас, а не для нас — у нас и так все хорошо!).

Некоторые предполагают, что время восстания в Казахстане было своего рода попыткой США/НАТО «навредить» России в ее «слабом подбрюшье» и показать России, что она должна отказаться от своего ультиматума перед Западом (переговоры предполагаются начать завтра, в атмосфере всеобщего пессимизма). Что ж, у меня нет никакой информации от Лэнгли или Монса, но если это был план США, то весь этот проект не только рухнул, но и имел очень, очень плохие последствия.

Помните, нарратив PSYOP заключался в том, что Путин либо глуп, либо слаб, либо продался Западу, но когда мы смотрим на эту штуку «до и после», мы видим, что в то время как Запад «почти» (или так они думают) « получили» Беларусь, Армению, Азербайджан и, теперь, Казахстан, реальность такова, что в каждом случае кажется, что нарциссические мании величия, управляющие Западом, уверенно вальсировали в тщательно расставленную российскую ловушку, которая далека от того, чтобы дать Империи контроль над странами. оно «почти» приобрело, заставило их потерять их в обозримом будущем.

Вы можете себе представить уровень бессильной ярости и разочарования Лэнгли и Монса, когда они смотрят такие кадры: ой, вех!!

Конечно, англо-сионистская пропагандистская машина и невежественные тролли (платные или нет), которые попугайничают эту чепуху, не скажут ни слова обо всем этом, а просто используют свой здравый смысл, используют «до и после» и достигают своих целей. собственные выводы.

Кстати, о выводах: как насчет всех тех, кто ворчал, что ОДКБ — это беззубая копия НАТО, которая ничего не может сделать? Вы все еще находите его таким беззубым?

Как она соотносится с НАТО, нет, не на бумаге, а с точки зрения боеспособности?

Запад хотел превратить Казахстан в «русский Афганистан» (тот же план, кстати, и для Украины). Турция хотела превратить Казахстан в турецкое вассальное государство. Такфиристы хотели превратить Казахстан в своего рода Эмират.

На ваш взгляд, как вы оцениваете эффективность договора о коллективной безопасности, который мог бы сорвать все эти планы силами бригадного размера и всего за несколько дней?

И еще одно: есть еще кое-что, что объединяет Казахстан и Сирию: вокруг Асада было МНОГО агентов ЦРУ/МИ-6/Моссад/и т. д., это стало ясно по количеству высокопоставленных сирийских чиновников, которые либо поддержали восстание, либо , или даже возглавил его. Большинство позже бежали на Запад, некоторые были убиты. Но дело в том, что «яблоко» силовой структуры в Сирии было довольно гнилое. То же самое можно сказать и о Казахстане, где идет масштабная чистка, когда весьма влиятельный глава спецслужб (и бывший премьер-министр!) не только понижен в должности, но и арестован за государственную измену!

Так что, говоря простым языком, у СВР/ФСБ/ГРУ теперь будут развязаны руки для «чистки дома» так же, как русские «чистили дом» вокруг Лукашенко и Асада (в данном случае с иранской помощью): тихо и очень эффективно,

Я снова слышу истерический и отчаянный вопль Лэнгли и Монса. Вот что вы получаете за то, что верите в собственную глупую пропаганду!

Что касается тех, кто купился на этот глупый нарратив PSYOP о том, что «Путин теряет страны на всем пространстве бывшего Советского Союза», они, вероятно, сейчас чувствуют себя довольно глупо, но никогда не признают этого. Говоря о глупости,

Нет, Путин НЕ, повторяю, НЕ пытается «воссоздать» Советский Союз.

И хотя это посредственное ничтожество Блинкен предупреждает о том, что русским «трудно уйти, как только они войдут» (в устах госсекретаря США это одновременно довольно весело и представляет собой новый, еще более высокий уровень абсолютного лицемерия!) ,правда большая часть сил ОДКБ уйдет довольно скоро, хотя бы потому что не будет необходимости их держать в Казахстане. Почему? Все просто: хардкорно обученные террористы и боевики скоро будут мертвы, мародерствующие бунтовщики уйдут с улиц и надеются, что их не навестит КНБ Казахстана или менты, предатели у власти либо уйдут страна для ЕС или будет заключена в тюрьму, а казахстанские силы безопасности и вооруженные силы восстановят контроль над страной и будут поддерживать закон и порядок.

Зачем российским десантникам и спецназу оставаться?

Кроме того, у России нет необходимости или желания вторгаться или, тем более, управлять бедными, по большей части неблагополучными странами, с большими социальными проблемами и очень небольшими реальными преимуществами, которые она может предложить России. А теперь, когда Лукашенко, Пашинян и Токаев знают, что служат в угоду Кремлю, можно не сомневаться, что они вообще будут «вести себя».

Да, конечно, они останутся в основном коррумпированными государствами, с кумовством, племенной принадлежностью и религиозным экстремизмом, которые назревают на каком-то уровне, но до тех пор, пока они не представляют угрозы для а) русского меньшинства в этих государствах и 2) для интересов национальной безопасности России. , Кремль не будет управлять ими на микроуровне. Но при первых же признаках возрождения «многовекторности» (возможно, вдохновленной многими западными корпорациями, работающими в Казахстане) стулья, на которых сейчас сидят эти лидеры, сразу же начнут изрядно трястись, и они будут знать, к кому обратиться, чтобы остановить это. .

Говоря о слабых «идиотах», которые «потеряли» страны из-за Империи, кто-нибудь хочет составить список стран, которые Империя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отобрала у России (или любого другого противника) и сумела удержать? Сирия? Ливия? Афганистан? Ирак может? Йемен? И это после заявления «Миссия выполнена» «победоносного» президента США 🙂

Ладно, три прибалтийских государства. Браво! Капитан Америка выиграл еще одну Гренаду!

Ах, я слышу голоса, скандирующие «Украина! А как же Украина!?». Ну а Украина?

Есть русская поговорка (цыплят по осени считать), которую можно примерно перевести как «не считай своих цыплят, пока они не вылупятся». Прямо сейчас НИКТО не может с уверенностью предсказать, что будет дальше с Украиной. Мало того, что Украина превратилась в страну 404 деиндустриализированного дерьма, ею теперь управляет целый класс (в марксистском понимании) нацистов, которых, видимо, ни у кого нет ни воли, ни возможности денацифицировать (Россия могла, но точно нулевой мотив для этого, что касается США/НАТО, LOL!!). Даже если Россия и США согласятся на какой-то нейтральный статус для Украины, это не отстранит от власти ни одного нациста и, во всяком случае, создаст условия для еще большего распада страны (что, я думаю, в конечном итоге и произойдет). все равно происходит, но очень медленно и очень очень болезненно).

Единственное, что роднит Украину с Казахстаном, так это то, что обе эти страны — выдуманные страны, созданные оголтелыми русофобами-большевиками: мало того, что их нынешние границы бессмысленны (я имею в виду совершенно бессмысленны), но эти границы подводят под одну совершенно искусственную политические «крыши» совершенно разных регионов и этносов. Большая разница, конечно, в том, что укр-лидеры, все они, были и остаются бесконечно хуже, чем когда-либо были Назарбаев или Токаев. Так же укийский национализм самый наполненный ненавистью и безумный на планете, их можно сравнить разве что с хуту интерахамве в Руанде. Да, в казахском обществе определенно есть националистическая жилка (любовно вскормленная и подкормленная Западом на протяжении десятков лет), но по сравнению с укронацистами это тихие и в основном психически вменяемые гуманитарии. По моему личному и, следовательно, субъективному опыту, казахи и русские ладят намного лучше, чем украинцы и русские.

Наконец, что не менее важно, на денацификацию Украины потребуются десятилетия, и Бог знает, кто захочет и сможет это сделать (уж точно НЕ Россия!), по некоторым сведениям) силами безопасности Казахстана. Что касается казахстанских олигархов и чиновников, которые им помогали, то они либо мертвы, либо сидят в тюрьме, либо уже за границей.

Я упоминал Китай? Это очень важный актер в Казахстане. С одной стороны, Китай и Россия являются экономическими и даже политическими конкурентами в Казахстане, однако Китай абсолютно и категорически не может допустить, чтобы Казахстан был захвачен ни США/НАТО, ни такфиристами, ни пантюркистами. Китайцы не демонстрировали свои военные мускулы (пока), но они могли, и вы можете быть уверены, что они продемонстрируют (огромные) экономические мускулы, чтобы предотвратить такой исход. Таким образом, в то время как бедная Украина имеет соседом Польшу, у Казахстана есть и Россия, и Китай, которые решительно настроены не допустить, чтобы какая-либо враждебная сила (антикитайская или антироссийская, это одни и те же силы) раскрасила Казахстан и превратила его в революцию. в своего рода кошмарную дыру, в которую Империя превратила так много стран, от оккупированного США и ЕС до оккупированной нацистами Украины (прежде, чем в конечном итоге потерять их!).

Суть насчет Украины такова: давайте подождем и посмотрим, какие цыплята вылупятся из укрских яиц вовремя и будет ли конечный результат хуже или лучше для России. И под «результатом» я имею в виду не громкие заявления западных политиков и говорящих голов на ящике для идиотов, я имею в виду фактические результаты, которые в таких вопросах могут занять месяцы или даже годы, прежде чем станут полностью очевидными. (Я знаю, что те, кто твердо убежден в том, что «Путин слаб», проигнорируют мой совет или любые факты или логику, я в основном адресую эти предложения тем, кто слышит это повествование и хочет выяснить для себя, правда это или ложь. ).

Вывод:

То, что только что произошло в Казахстане, было и спровоцированным США полномасштабным восстанием, и попыткой государственного переворота. Имеются неопровержимые доказательства того, что русские знали о том, что грядет, и позволили хаосу стать настолько серьезным, что у Токаева был только один возможный вариант: призвать к вмешательству ОДКБ. Чрезвычайная быстрота российской военной операции застала всех врасплох, и ни одна из сторон, участвовавших в этом восстании+перевороте (США, такфиристы и турки), не успела среагировать, чтобы предотвратить быстрое развертывание (чрезвычайно) боеспособных сил, что затем позволило казахстанским военным и силовым структурам перегруппироваться и перейти в наступление. Иметь «заказ» Пашиняна эта операция ОДКБ была красивой, кармической, вишенкой на торте 🙂

В общем, это всего лишь последняя из серии катастрофических неудач лидеров (уже мертвой) англо-сионистской империи и (столь же мертвых) США, которые действительно что-то сделали. В противостоянии западной болтовни и военных действий России в очередной раз победила последняя.

Завтра США попытаются напугать Россию разговорами об «адских санкциях». Удачи с этим!

🙂

Андрей Раевский

Оригинал на английском. Перевод машинный