Доклад I.R. Consilium (США): Россия вторглась в цепочки поставок продовольствия.

1 марта 2022
Перевод канала Shadow policy, [28.02.2022 2:00]  https://t.me/shadow_policy/6047

Доклад I.R. Consilium.

Politico (27.02.2022)  Оригинал Opinion | Why the U.S. Needs to Act Fast to Prevent Russia from Weaponizing Food Supply Chains

Доклад I.R. Consilium (США): Россия вторглась в цепочки поставок продовольствия.

Всего за один день до вторжения Россия эффективно контролировала почти треть мирового экспорта пшеницы, три четверти мирового экспорта подсолнечного масла и значительное количество ячменя, сои и других цепочек поставок зерна.

На заднем плане Россия завершает враждебный захват богатых зерном регионов Украины и связанной с ними транспортной инфраструктуры.
России даже не нужно полностью контролировать сельскохозяйственные земли Украины, чтобы изменить цепочки поставок продовольствия, которые они закрепляют.

Есть только две точки морского доступа, в которых Россия должна доминировать, чтобы контролировать поставки украинского зерна: Керченский пролив, соединяющий Черное море с Азовским, и 17 портов в Одессе и вокруг нее.

По состоянию на четверг Россия закрыла доступ к Азовскому морю, а Украина закрыла все свои торговые порты. Украинское зерно теперь отключено.

Россия уже прекратила критические поставки зерна в страны, которые до сих пор полагались на украинский экспорт.

Как «доброжелательная» глобальная держава, обеспечивающая облегчение от такого давления продовольственной безопасности, Россия расширит свое гегемонистское влияние.

Йемен, Ливия, Ливан, Шри-Ланка и Судан, в частности, сильно зависят от украинского зерна, даже кратковременная задержка поставок может иметь серьезные последствия.

Такая нестабильность послужит серьезным отвлекающим фактором для Соединенных Штатов, Европы и других союзников, которые будут работать над смягчением таких конфликтов и гуманитарных кризисов. Эта утечка внимания и ресурсов в другие части мира создаст дополнительное пространство для беспрепятственной работы России.

Казахстан, который недавно приветствовал российских «миротворцев», является ведущим источником зерна для Ирана и Афганистана.

Китай, один из крупнейших импортеров зерна в мире, теперь будет импортировать пшеницу, произведенную в любой точке России, крупнейшего в мире экспортера пшеницы (особенно с дополнительным контролем над украинскими поставками). Ранее Китай ограничил российский импорт только пшеницей и ячменем, произведенными в определенных регионах, в основном в восточных частях страны. Оставшееся предложение для удовлетворения спроса Китая в основном поступало из Франции, Австралии и Канады. Это соглашение теперь позволяет импортировать зерно с любой российской территории в Китай, потенциально вытесняя Европейский Союз, Канаду и Австралию с рынка — особенно сильный удар по Канаде, которая после тяжелого производственного года сократила производство более чем на 34% с 2020 года.

И как бы ни была важна картина пшеницы, динамика вокруг кукурузы может быть еще более важной. Украинское производство кукурузы в последние годы выросло до такой степени, что теперь оно обеспечивает 16% мирового экспорта кукурузы. Что еще более важно, за последние несколько лет Украина была главным поставщиком, удовлетворяющим растущий спрос Китая на кукурузу.

В 2020 году Китай импортировал почти в четыре раза больше кукурузы, чем в предыдущем году.

Всплеск экспорта кукурузы из США в Китай, который позволил США обогнать Украину в 2021 году, лишь частично объясняется растущим спросом в Китае; это также стало результатом решения ВТО, требующего от Китая изменить администрирование тарифных квот таким образом, чтобы открыть свои рынки для американского зерна.

К сожалению, для американских фермеров это решение не было исключительным для США и может быть аналогичным образом использовано другими крупными производителями кукурузы, включая не только Украину, но и двух других из четырех крупнейших мировых экспортеров — Бразилию и Аргентину.

Это проливает новый свет на недавнее участие Аргентины в китайской инициативе «Пояс и путь», а также визит президента Бразилии Жаира Болсонару в Москву, чтобы поговорить о сельском хозяйстве и заявить, что Бразилия «солидарна» с Россией, в то время как российские войска окружили Украину. Легко представить сценарии, когда огромное давление оказывается на целые секторы экономики США и ключевых союзников — как на тех, кто, как Канада и Франция, экспортирует кукурузу, так и на тех, кто, как Япония и Южная Корея, импортирует ее.

Фактически, Китай также является основным бенефициаром этой российской агрессии, предоставляющей Пекину больший доступ к поставкам для удовлетворения внутренних потребностей таким образом, что это ослабляет экономическое положение государств-конкурентов, таких как США, Канада, Австралия и страны Европейского Союза.

Китай фактически позволяет России использовать свою торговую сделку для нападения на глобальные цепочки поставок продовольствия, поскольку это продвигает амбиции обоих государств на глобальное влияние.

Эффективный ответ потребует как минимум трех основных подходов:

1. Вбить клин между Россией и Китаем.

2. Обеспечить устойчивость государств, наиболее зависимых от украинского экспорта, и, в процессе, прямо гарантировать экономический суверенитет и выживание Украины.

3. Слежение за морскими движениями России — и готовность ответить на них.

Все три должны происходить одновременно.

1. Вбивание клина между Россией и Китаем

Если бы США и другие крупные производители зерна прекратили поставки зерна в Китай, чтобы одновременно выразить протест против поддержки Пекином Москвы и помочь компенсировать сокращение глобальных поставок в хрупкие или уязвимые государства, это значительно изменило бы динамику. Китай почувствует немедленное влияние на свой выбор. Потеря лица, а также критические поставки в этих отношениях могут побудить Китай прекратить гарантии, на которые полагается Россия.

2. Поддержка Украины и её торговых партнёров

США должны четко гарантировать экономический суверенитет и выживание Украины, сплотив поставки зерна (в основном из того, что пошло бы в Китай) для поддержания торговых заказов украинским партнерам. Если основные украинские партнеры, такие как Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Таиланд, Южная Корея, Египет и Марокко, поддержат эти усилия, они могут осмысленно поддержать независимость Украины даже без прямой отправки военной помощи.

Такая временная мера позволит Украине сохранить свое место на рынке. Украинское правительство могло бы работать с США, чтобы договориться о средствах, с помощью которых этот доход на основе зерна будет выплачиваться — возможно, в виде военной техники, например.

3. Наблюдение за морями

За последние несколько месяцев сообщалось об аномальных морских перемещениях российского флота в нескольких местах, в том числе у берегов Норвегии и Ирландии в Европе, в Гвинейском заливе в Африке, и 16 российских военных кораблях от Сирии на этой неделе.
Кроме того, учитывая долгую историю гибридной морской агрессии российского торгового флота, необходимо также обратить внимание на аномалии в его движениях и поведении (по флагу, управлению, собственности и бенефициарной собственности).

Важно время, чтобы исключить возможность захвата глобальной продовольственной безопасности Россией при поддержке Китая.

***

Дополнение (https://www.theglobeandmail.com/world/article-russian-invasion-will-trigger-surge-in-food-prices-for-the-worlds/):

Большая часть экспорта продовольствия из Украины идет в обедневшие или разоренные войной страны, такие как Ливия, Йемен, Ливан и Бангладеш. Например, около 50% всей пшеницы, потребляемой в Ливане, более 40% в Ливии.

Capital Economics: «Вместе на Россию и Украину приходится от 25 до 30 % мирового экспорта пшеницы и около 80 % мировых семян подсолнечника».

Oxford Economics: война в Украине вызовет всплеск цен на продовольствие, которые уже выше на 30%, чем годом ранее.

Если интересно посмотреть кому принадлежат крупнейшие агрохолдинги Укропии, то Вам на БізнесЦензор (укр. издание на русском). Симбиоз укрокоррупционеров и американских «партнеров».

***

В боях за Киев и Одессу решается вопрос о новом мироустройстве.
Старый мир Zакончился.