СМИ: 40 главарей ИГ сбежали из тюрьмы «Талибана» в Афганистане при помощи США

11 декабря 2019
40 главарей террористической группировки «Исламское государство»* при помощи войск США сбежали из тюрьмы на северо-западе Афганистана, контролируемой боевиками радикального движения «Талибан»**.

СМИ: 40 главарей ИГ сбежали из тюрьмы «Талибана» в Афганистане при помощи США

Об этом сообщает агентство Tasnim со ссылкой на источники.
Утверждается, что данная операция была проведена две недели назад.

#US forces operating in #Afghanistan carried out a secret military operation in northwestern province of #Badghis 2 weeks ago & helped 40 #ISIS ringleaders escape prison: Tasnim dispatches reporthttps://t.co/fVv9m7DWsU#آمریکا_ناجی_تروریسم#USSAVESISIS pic.twitter.com/dzNBwEsYZp

— Tasnim News Agency (@Tasnimnews_EN)

Побег произошел около двух недель назад в результате секретной операции в провинции Бадгис, которую провели американские военные. По данным агентства, военные США напали на тюрьму и убили охрану, в результате чего около 40 главарей ИГ, находивших в заключении, сбежали. Потом боевиков забрали вертолеты.

По информации Tasnim, местные власти подтверждают эту информацию.

* Tasnim News Agency — частное информационное агентство в Иране, образованное в 2012 году. Основные задачи агентства — защита Исламской Республики от негативной пропагандистской компании ряда СМИ и предоставление своим читателям реальной информации об Иране и Исламе.

Агентство имеет штат сотрудников, которые переводят некоторые новостные статьи с персидского на английский язык, и выкладывают их на сайт агентства. Помимо английского и персидского языков, новости доступны также на арабском, турецком и урду языках

Напомню, что талибы выступают против занятие «исконно их» территорий ИГИЛовцами.

«Конфликт ожесточается по мере того, как сторонники побежденного в Сирии и Ираке «халифата» укрепляются на Среднем Востоке. Осев в пограничных районах, джихадисты берут под контроль потоки нелегального оружия и наркотиков, лишая талибов привычных доходов.

Экономическую конкуренцию обостряют идеологические противоречия. Приверженцы ИГ* критикуют талибов за «языческие суеверия» и склоняют на свою сторону молодежь. Талибы считают ИГ* безбожниками и наемниками, сеющими рознь и насилие.

Самое главное в противостоянии — борьба за умы. Талибы десятилетиями воплощали единственную в Афганистане разновидность радикального ислама. С приходом ИГ* ситуация изменилась. Вместо концепции мусульманского эмирата на ограниченной территории выходцы из Сирии и Ирака пропагандируют глобальный «халифат». Их проповедь находит отклик у образованных афганцев: их удается убедить, что деревенские традиции, на которых настаивают талибы, не соответствуют духу Корана.

Идейная борьба не ограничивается территорией Афганистана. С 1990-х талибы замыкали на себя поток добровольцев, прибывавших из бывшего СССР. Преобладали выходцы из Средней Азии, Чечни, Дагестана, но встречались и уроженцы Поволжья. Сегодня исламисты из этих регионов предпочитают ИГ*. Для сторонников «халифата» на афгано-туркменской границе зарубежная помощь очень важна. В особенности медицинская.

«Не секрет, что большинство погибших в столкновениях скончались от ран, — рассказывает РИА Новости ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. — Значение военных врачей огромно! Но и талибам, и игиловцам нужно, чтобы доктора разделяли их убеждения. Так возник феномен «северокавказских медиков», получивших образование в России и отправившихся добровольцами в Афганистан».

Среди врачей-добровольцев немало женщин. В июле в боях с талибами погибли чеченка и узбечка. Ранее сообщалась о женских боевых подразделениях, созданных ИГ* в Сирии.

Официальный Кабул время от времени договаривается с талибами о перемирии и поддерживает постоянные контакты с лидерами этого движения, считая его меньшим злом, хотя за ними уже замаячила «Аль-Каида».

С «Исламским государством»* Кабул не торгуется. Но это не мешает радикалам наращивать силы на севере и востоке Афганистана, главным образом за счет переметнувшихся к ним талибов. источник

Видимо США не выгодна победа одной из сторон конфликта террористических организаций, ибо хаос должен длится вечно… так грабить чужие земли удобнее, а может в другом месте срочно потребовались…