Ещё про «Основы госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей»

6 февраля 2022
Ещё про «Основы госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей»

В патриотической среде (о позиции культурных «столпов» и либшизы я упоминал ранее) широко обсуждается проект Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Ниже — три высказывания по теме.

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Межсоборного присутствия РПЦ МП, заместитель главы Всемирного русского народного собора, декан социально-гуманитарного факультета Российского православного университета святого Иоанна Богослова, профессор МГУ Александр Щипков: «7 февраля в Москве, в Общественной палате РФ состоится публичное обсуждение проекта Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Природа этого Документа вытекает из «Стратегии нацбезопасности», принятой летом 2021 года и опирается на принципы стратегического традиционализма. Документ — блестящий по смыслу. Очень важный по задачам. Я буду предлагать уточняющие поправки, над которыми сегодня работаю. Безусловно, этот Указ будут торпедировать. Атака уже началась со стороны либерального сегмента культурных и политических кругов.

Они попытаются «замылить» или вообще сорвать обсуждение, это обычная тактика. Однако, Указ будет принят несмотря ни на что, поскольку он напрямую касается национальной безопасности. Времени на размышления ни у народа, ни у власти уже нет. Именно поэтому на эту тему громче всех говорят силовики — Шойгу, Бастрыкин, Патрушев. Поддерживайте. Проект Указа можете прочитать здесь: https://regulation.gov.ru/projects#npa=123967«.

Обозреватель ИА REGNUM, бывший замдиректора Второго Европейского департамента МИД РФ Михаил Демурин: «Это поразительно, что головным ведомством, ответственным за подготовку документа, посвящённого традиционным ценностям, сделали Министерство культуры — ведомство, которое в сознании граждан нашей страны ассоциируется преимущественно с расшатыванием, разрушением традиционных ценностей, но которое либералы, кормящиеся из его рук, намеренно рисуют неким государственным цербером. На протяжении последних тридцати лет это расшатывание в большей или меньшей степени шло всегда. Некоторые министры казались более ориентированными на сохранение культуры, чем другие, но аппарат этого министерства, в любом случае, не давал в полной мере двигаться в этом направлении, продвигал и покрывал именно разрушителей русской культуры. Результаты — вокруг нас. Так что реноме у этого министерства известное. Это нормально, когда того, кто напакостил, заставляют убрать за собой. Но чтобы ему же доверить сочинять «программу на будущее»? <…> Как бы то ни было, восстанавливать роль традиции в жизни нашей страны необходимо. Главное сейчас — подвести под эту работу другую основу, минимально связанную с Минкультуры — ведь само Минкультуры мы быстро не поменяем«.

РИА Катюша (выдержки из статьи «Закладка госидеологии: проект Минкульта как ответ «новой нормальности» Запада»): «Внезапно, наш Минкульт выдал проект Указа Президента РФ «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Что стало причиной появления данного документа — неизвестно. То ли противостояние с Западом дошло до той точки, что даже с кремлёвских башен стало видно — без единения народа им не выстоять, то ли казахские события заставили подумать о своём будущем. А может и все вместе, но данный документ имеет все шансы стать началом построения того, от чего наши либералы шарахаются, как от чумы — государственной идеологии на основе принятых в обществе традиционных ценностей. Собственно, там же было дано понятие традиционных ценностей и того, что туда входит. <…> Друзья, представляете, что будет, если этот документ воплотится в жизнь? Тогда ведь придётся отстранить «экспертов» ВШЭ от управления образованием, как и всех наших «прогрессистов», любое продвижение педерастии, разврата, того самого эгоизма, который несут нам все без исключения «популярные блогеры», тик-токеры и «звезды шоубиза» окажется вне закона. Продвижение «чайлдфри», «жизни в кайф» и т.д. будет вынесено за скобки нормы и как минимум станет порицаемым. Притом, в документе отметили не только антиценности, которые влияют на общество негативно, но и объяснили, как именно они влияют. <…> Все эти моргенштерны и Ельцин-центры, Собчак и Бузовы, Милохины и Гасановы, Эхо Москвы и Новые Газеты моментально оказываются помечены как распространители деструктивной идеологии. И уже ради этого документ стоит поддержать. Сейчас он находится на общественных слушаниях, а значит, вся наша светлоликая тусовка постарается его «смягчить», дабы превратить в нечто абстрактное, обтекаемое и потому совершенно идеологически пустое. В наших же силах не только его довести до подписания президентом, но и дополнить. А главное — заставить работать, выйдя из партизанщины общественных инициатив и требуя исполнения, как Конституции, так и Указа Президента«.