Натовский боец Мвамба, дед Мороз и лимитрофная культура.

17 декабря 2021

Афробританский военный инженер по бронетехнике Чилише Мвамба подал иск в Высокий суд Лондона на Минобороны Маленького Острова, потребовав компенсацию в размере 860 тысяч фунтов стерлингов (~$1,1 миллиона) из-за командировки в Эстонию в составе ограниченного военного контингента, где во время дежурства он подвергся нападению Gen.Moroz — воздействию экстремально низких температур, получил повреждение от холода без обморожения, вследствие чего стал заикаться, «неразборчиво разговаривать» и жестоко страдать от посттравматического синдрома.

Мвамба знает, что «Black money matter».

Повреждение от холода без обморожения (NFCI) вызывается длительным пребывании в холодных и влажных условиях, но без обморожения, поскольку происходит охлаждение тканей, а не замерзание.

Этот трагический военно-климатический инцидент случился еще в ноябре 2017 года, когда 31-летний военнослужащий Королевского инженерного корпуса был направлен в Эстонию в рамках операции по «сдерживанию российской агрессии на Балтике», где он героически прослужил в период с 10 ноября по 3 декабря.

Британские войска были развернуты в Эстонии в 2017 году в попытке сдержать российскую агрессию и продемонстрировать НАТО как «очень боеспособную силу».

Тогда более 800 британских военнослужащих были направлены в героическое прибалтийское государство в рамках расширенного передового присутствия НАТО (EFP).

Мвамба вступил в британскую армию в 2009 году и первоначально служил в Колдстримской гвардии, обеспечивая красоту официальных церемоний, и не забывая нести демократию по всему миру в рамках поддержки мероприятий американских союзников Великобритании. Позже он перешел в Королевский инженерный корпус.

Как сообщает The Sun, Минобороны Великобритании признало ответственность за переохлаждение афровоенного, но не согласно, что именно воздействие критически низкой температуры привело к появлению у него серьезных дефектов речи. А Daily Mail указывает, что Мвамба страдал от легкого заикания в детстве, однако занятия с логопедом купировали эту проблему к юношескому возрасту.

Адвокат же пострадавшего в почти боевых действиях в экстремальных климатических условиях Гурион Таусиг убежден, что именно низкие эстонские температуры усугубили его состояние. Таусиг разъяснил судье Виктории Макклауд, что речь Мвамбы стала практически непонятной для его коллег, что сильно повлияло на его образ жизни и карьерные перспективы. Часть иска Мвамбы к Минобороны в размере 400 000 фунтов стерлингов относится именно к потере возможности продолжать военную службу Елизавете №2 из-за нарушения речи.

Министерство обороны Великобритании уже брало на себя ответственность за некоторые подобные случаи с военнослужащими, но финансовые аппетиты Мвамбы считает чрезмерно завышенными.

Ведомство требует, чтобы боец в полном объеме доказал тяжесть своих травм и их возникновение именно вследствие низких температур в арктической Эстонии в ходе нового судебного разбирательства в период с июня по октябрь следующего года (точная дата пока не назначена). По словам адвоката министерства Эндрю Уорда, у военной медицины не имеется данных, что NFCI может усугублять имеющиеся проблемы с речью.

Согласно архивным метеосводкам, температура в заснеженной Эстонии в период пребывания там бойца Мвамбы не опускалась ниже -4оС.

Мвамбе надо не забыть подать иск к Эстонии. Но, естественно, уже после увольнения с военной службы — субординацию надо соблюдать.

https://aftershock.news/?q=node/1041123

Даже страшно подумать, какое количество мвамб из числа находящихся в Эстонии ноябре-декабре 2021-го подадут в суд на НАТО и прочие атлантические структуры. Ведь температура уже опускалась ниже 25 градусов, а зима только началась. Какие челюстно-лицевые мышцы на этот раз откажут  мвамбам в сотрудничестве? А ведь им еще Арктику захватывать!

Правительство Великобритании объявило, что ведет переговоры о подписании международного соглашения по расширению сотрудничества в Арктике между странами Запада. Этим на первый взгляд мирным документом Лондон собирается дать «геополитический ответ на возможное российское вторжение в Украину». Именно так написала в статье для издания Daily Mail министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. О необходимости международного контроля за Северным морским путем (СМП) уже заявляли представители США и стран Евросоюза. Теперь, используя «фактор Украины», к процессу подключается Лондон, который готов взять себе в союзники Канаду и другие северные страны.

О планах военного противостояния России в Арктике еще в октябре 2021 года рассказывал на форуме Центра новой американской безопасности (CNAS) начальник штаба обороны Великобритании генерал Николас Картер. Он отмечал, что в «эпоху конкуренции» Запада с такими державами, как Россия и Китай, Лондон в первую очередь при оценке угроз обращает внимание на вызовы, исходящие от Москвы.  Картер сказал, что «нужно хорошенько подумать» о сдерживании РФ на Крайнем Севере». Еще в сентябре западные СМИ сообщили, что «Великобритания предложила оказать военную помощь Канаде в обеспечении безопасности Арктического региона». А именно – «принять участие в учениях и задействовать некоторые из своих более передовых возможностей, таких как атомные подводные лодки, чтобы помочь в наблюдении и обороне на Крайнем Севере».

https://www.ng.ru/armies/2021-12-07/1_8320_london.html

Так что боюсь, для заикающегося Мвамбы у меня плохие новости. Вдвоём с трясущейся челюстью забросят его туда где Макар телят не пас и будет он там жаловаться на плохое самочувствие белым медведям. Они оценят и поймут. Его и всех остальных морпехов НАТО, которые отказываются выходить на улицу при температуре ниже — 8 градусов, в связи с примерзанием памперсов, выданных в связи с отсутствием туалетных кабинок. И это не анекдот.

Военнослужащие НАТО пытаются пройти усиленную подготовку в северных условиях на случай военного конфликта с Россией. Для проведения подготовки была выбрана страна похожая по своим климатическим условиям с территорией потенциального противника – Норвегия. Однако учения завершились провалом, так как морские пехотинцы, Ея величества (Великобритании), отказались выходить на улицу при температуре ниже восьми градусов. Оказалось, что их подвели памперсы, которые примерзают к гениталиям. В результате инцидента пострадало как минимум двое военных.  Норвежские военные, у которых нужно отметить, с этим проблем нет, были сугубо поражены своими союзниками, а норвежские журналисты, освещавшие это мероприятие, понадеялись, что воевать с Россией придется исключительно летом. (Я бы добавил – и исключительно на Мальдивах и Канарах)

Командующий норвежский базой подполковник Тронд Томассен (Trond Thomassen), оправдывая британских солдат, пояснил, что те по-особенному относятся к здоровью и безопасности. Они сидят в казармах и наотрез отказываются проходить какую-либо профессиональную подготовку всякий раз, когда столбик термометра опускается ниже восьми градусов.

Осложняет ситуацию и то, что в такой мороз солдаты не могут пользоваться памперсами, которые выдаются им на время длительных учений в виду невозможности поставить туалетные кабинки в лесах, в горах и на другой пересечённой местности. Стоит моче остыть, как начинают мёрзнуть гениталии, а у двоих военнослужащих гениталии буквально примёрзли ко внутренней поверхности одноразового подгузника. Отлить же в сугроб, как пока ещё делают этнические норвежцы, британские солдаты оказались не состоянии – у молодого поколения эти навыки утрачены.

Непосредственно у полярного круга расположены всего несколько стран НАТО: США (Аляска), Канада, Дания (Гренландия), Исландия и Норвегия. В этих странах имеются многочисленные порты и военные базы, которые могут использоваться как собственными армиями, так и вооруженными силами стран-союзников. В ходе различных учений НАТО регулярно отрабатывает переброску войск из одних стран в другие, в том числе в арктический регион. В подобных мероприятиях ведущую роль, как обычно, играют США, но нередко к учениям привлекают и «южные» страны НАТО.

Осенью прошлого года на сухопутных и морских полигонах Норвегии и близлежащих стран прошли маневры Trident Juncture – крупнейшее мероприятие такого рода с 2002 года. Широкую огласку получили инцидент с затоплением норвежского фрегата KNM Helge Ingstad (F 313) и многочисленные жалобы на плохую подготовку матчасти личного состава. Тем не менее, учения признаны удачными. При всех проблемах, они позволили отработать взаимодействие 31 армии разных стран и выявить слабые места в подготовке.

Сухопутная часть учений прошла с проблемами не только для британских войск, но и для Нидерландов и Словении. Бойцы этих стран жаловались на обмундирование, не соответствующее норвежскому климату. На автодорогах имели место несколько дорожно-транспортных происшествий с участниками маневров из разных стран. Причиной части аварий стал банальный гололед. Тут тоже навыки утрачены. Ну ничего, Дед Мороз поправит. Судя по прогнозам, он уже бодро направляется в Европу.

https://topwar.ru/156912-nato-v-arktike-potencial-problemy-i-otstavanie.html

Единственно, кого не пугают арктические морозы, то это щирых свидомитов.

Зеленский даже готов предоставить в распоряжение НАТО украинскую полярную базу имени Верндаского. Правда построила её не Украина и находится она на противоположном полюсе, но американцы то про это не знаю. Для них что Арктика, что Антарктика – два похожих слова-синонима. Так что может и завезут туда что-нибудь ценное, свободно конвертируемое. А дальше – всё в соответствии с нациоанльной культурой. Как у румын, которые украли с военной базы США дизельное топливо на $2 млн.

Пентагон 13 декабря подтвердил хищение топлива с авиабазы НАТО «Михаил Когэлничану», откуда взлетают самолёты-разведчики для слежки за Россией.

Хищения продолжались с 2017 года.

Но самое забавное, что министр обороны Румынии Василе Дынку обвинил в этом происшествии сами Соединенные Штаты.

«Я бы назвал это небрежностью со стороны американцев — они недостаточно хорошо знакомы с нашей культурой», — сообщил Дынку.

Эта особая лимитрофная культура – тащить всё, что не прикручена —

Ну и вишенкой на торте:

Очень неудобно. Катастрофически неудобно для демократии получается.

Польский солдат сбежал в Беларусь и попросил политическое убежище, потому что он не согласен с жестокой и негуманной политикой Польши в отношении мигрантов на границе.

Солдат уже даёт интервью белорусским государственным СМИ. И я его понимаю. Лучше беседовать в тепле с добрыми журналистами, чем в арктическом холоде с Мвамбой и белыми медведями. А так вообще – НАТО – СТРОНГ! Это вам любой столтенберг скажет!

Натовский боец Мвамба, дед Мороз и лимитрофная культура.

источник