Турция предлагает Израилю поделить морские территории Кипра

9 декабря 2020

Турция предлагает Израилю поделить морские территории Кипра

Турция предлагает Израилю поделить морские территории Кипра
Турция продолжает движение в сторону конфликта со всеми вокруг. Не сломала бы «шапка Мономаха» Эрдогану шею.
*
Предложение Тель-Авиву о разделе морских границ между Турцией и Израилем в ущерб интересам Республики Кипр ожидается от советника президента Турции бывшего адмирала Джихата Яйджи, сообщило 6 декабря израильское издание Israel Hayom.

При этом в обмен Анкара всего-то просит отказаться от проекта газопровода EastМed — Восточно-Средиземноморского провода, соединяющего шельфовые месторождения восточной части Средиземного моря с Грецией через Кипр и Крит.

Также потенциальной выгодой для Израиля, исходя из предложения Яйчи, является соединение предполагаемого газопровода Израиля в Европу с уже существующим турецким трубопроводом. По словам Яйджи, этот вариант будет «значительно более практичным и дешевым для Израиля по сравнению с проектом EastMed».

«Между тем любое согласие Израиля с предложением Яйджи почти наверняка вызовет резкое сопротивление со стороны Греции и Кипра», — отмечает издание.

«В свете недавних сообщений о сближении между спецслужбами стран, само предложение Яйджи, изложенное в статье, которую он написал, указывает на стремление Анкары к новому обновлению отношений [с Израилем]», — сказал редактор Turkeyscope доктор Хай Эйтан Коэн Янарочак. «Вместе с тем, чтобы две страны могли улучшить отношения до точки реальной нормализации, необходимо принять меры по укреплению доверия, для чего в первую очередь требуется возвращение послов и консулов», — отметило издание.

За основу и пример подобных соглашений Турцией взято соглашение о демаркации морских границ, подписанное с ливийским Правительством национального согласия (ПНС) в Триполи.

В свою очередь активизация боевых действий в Ливии создаст достаточно проблем другому участнику проекта EastMed — Египту, что в разы увеличит риски для этого бизнеса.

Цель Турции вполне ясна и логична — сделать страну фактически безальтернативным региональным газовым хабом, что позволит вести диалог с Европой уже совершенно с других позиций.
Красная Весна