Ополченцы обвинили армию Украины в атаке Ил-76.

11 июня 2020

Ополченцы обвинили армию Украины в атаке Ил-76.

В ополчении Луганска считают, что самолет ВВС Украины Ил-76 с военными на борту мог быть сбит украинскими силовиками. Об этом РИА Новости заявил представитель ополчения на месте падения самолета. По его словам, в пользу этой версии говорит анализ видеозаписи падения самолета и предполагаемое место пуска ракеты.

«Если посмотреть на местность и на имеющуюся видеозапись, то видно, что пуск ракеты произведен с территории аэропорта по встречному курсу», — сказал в воскресенье собеседник агентства. «Если бы пуск произвели ополченцы, то ракета должна была бы идти догонным курсом», — добавил он.

«Так как самолет был сбит в непосредственной близости от аэропорта, то ясно, что пуск совершался с его территории. Аэропорт занят киевскими войсками, и ополченцев там быть не может», — сказал представитель ополчения.

Он предположил, что причиной данного акта стали сложные отношения между львовскими и днепропетровскими десантниками на территории аэропорта, которые дошли до перестрелок. «На подлетавшем борту были днепропетровские десантники. Возможно, львовские солдаты решили не допустить, чтобы к их днепропетровским коллегам прибыло подкрепление», — сказал собеседник агентства. По его словам, эту информацию подтвердил сдавшийся в плен десантник из Днепропетровска.

В субботу в районе луганского аэропорта был сбит Ил-76 ВВС Украины. Погибли 40 десантников и девять членов экипажа. Воскресенье на Украине объявлено днем траура по погибшим. Задействованные в спецоперации на востоке Украины силовики заявили, что, по предварительным данным, самолет, который заходил на посадку в аэропорт Луганска, сбили ополченцы.

Также накануне сообщалось, что конфликт с применением оружия произошел между двумя группами дислоцированных в аэропорту Луганска украинских десантников — львовских и днепропетровских, после чего часть военнослужащих покинула место несения службы. По материалам lenta.ru

Ситуация на Донбассе 15 июня: Луганские ополченцы взяли ответственность за атаку на Ил-76 ВВС Украины
Ил-76 с украинскими десантниками на борту был сбит бойцами Луганского ополчения. Об это журналистам заявил глава ЛНР Валерий Болотов, сообщает РИА Новости.

Воздушное судно упало после попадания ракеты неподалеку от аэропорта Луганска 14 июня. На борту находились 40 военных и 9 членов экипажа. Все они погибли.

Ранее СМИ писали со ссылкой на представителей народной самообороны, что сбить самолет могли сами украинские военные. Об этом якобы свидетельствует траектория полета ракеты, которая была выпущена с территории аэропорта, находящегося под контролем киевских силовиков.

Среди причин инцидента назывался конфликт между днепропетровскими и львовскими десантниками, дислоцирующимися в аэропорту.

В свою очередь, командир добровольческого батальона «Донбасс», который воюет на стороне Киева, Семен Семенченко обвинил в гибели десантников командование вооруженных сил. По его словам, в штабе не могли не знать, что у ополченцев есть ПЗРК, а разведка сработала из рук вон плохо. По материалам km.ru