Киев поддержал запрет на изучение русского языка в школах

19 апреля 2022

Киев поддержал запрет на изучение русского языка в школах

Киев поддержал запрет на изучение русского языка в школах
Введение запрета на изучение русского языка во всех школах Украины одобрил министр образования страны Сергей Шкарлет. Об этом главный просветитель страны заявил 19 апреля в эфире телеканала «Украина 24».

«Нужно смотреть, чтобы это было по выбору школы и педсовета, но в принципе мы поддерживаем эту инициативу»,  — ответил Шкарлет на вопрос журналиста об отношении к запрету изучения русского языка.

Напомним, 16 апреля уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь на своей странице в соцсетях предложил с 1 сентября полностью запретить изучение русского языка в школах Украины.

Отметим, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заявил, что после анализа 300 украинских учебников выяснилось, что в детях целенаправленно разжигали ненависть к России. В книгах героизировались украинские нацисты, убивавшие во время Великой Отечественной войны мирных жителей.

В 2021 году в учебных заведениях Украины запретили использовать русский язык в процессе преподавания.
ИА Красная Весна
*

Из русскоязычной страны националисты, захватившие власть в 2014 году путём вооружённого переворота, решили сделать полностью укромовную.

Их глубоко покоробил тот факт, что, как показал опрос института Гэллапа (США) в 2008 году – т.

е. спустя 17 лет после обретения независимости – 83% участников на Украине оказались русскоязычными, предпочтя использовать во всех сферах деятельности русский язык украинскому. [1]

Поэтому пришлось искоренять.
_______________________________________
[1] https://news.gallup.com/poll/109228/Russian-Language-Enjoying-Boost-PostSoviet-States.aspx