Российский суд создал серьёзный прецедент

14 марта 2022

Entertainment One UK Limited обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском более чем на 40 тысяч рублей к индивидуальному предпринимателю, за нарушение авторских прав выражавшегося в использовании ответчиком рисунков Свинка Пеппа, Папа Свин.

Российский суд создал серьёзный прецедент

Корпорация часто обращается с исками к российским предпринимателям, в своей абсолютной массе выигрывая суды. Но в этот раз пошло что-то не так.

Руководствуясь Указом Президента РФ от 28.02.2022 №79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», с учетом введения ограничительных мер в отношении РФ и статуса истца (местом нахождения истца является Великобритания),

суд РЕШИЛ: в удовлетворении требований отказать.

Дело № А28-11930/2021

Прецедент очень интересный. Это тут иск всего на 40 тысяч рублей. Но вопрос лишь в масштабировании.

И по поводу самого мультика пару мыслей

Это одно из немного, что стоит похвалить у британцев. Да, по анимации мульт примитивный, хотя ребенок в 3-5 лет так и рисует (плоское, без перспективы, с нарушением пропорций…). Однако в мультике хоть семья ПРАВИЛЬНАЯ: Мама, Папа, Дочка и Братик.

Причем, с четким разделением ролей «мальчик-девочка».

Например у Папы есть усы и он выполняет мужские обязанности по дому (у него правда «хоть и золотые руки, но обе левые и растут из одного места) И мультик развивающий для младшего возраста — про поведение, послушание, вежливость, помощь младшим братьям/сестрам.

Как раз для малышей. И диалоги несложные, повторяемые. Я ребёнку мульфильм ставил потом на английском, получался как обучающий.