Ошибка базы данных WordPress: [Disk full (/tmp/#sql-temptable-3cd-7cc5a-5bb.MAI); waiting for someone to free some space... (errno: 28 "No space left on device")]
SHOW FULL COLUMNS FROM `wp_options`

Литва ввела запрет на транзит товаров из/в Калининградскую область - Poslednie-News.ru

Литва ввела запрет на транзит товаров из/в Калининградскую область

18 июня 2022
Литва ввела запрет на транзит товаров из/в Калининградскую область

С 00:00 18 июня Литва перестала пропускать многие грузы в Калининградскую область и из неё в другие регионы России. Блокировке подверглось до половины номенклатуры грузов, включая стройматериалы и металлы.

Вечером 17 июня губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своём Telegram-канале разместил видеообращение, в котором заявил о попытке экономического удушения региона:

«Новости, которые сейчас пришли — не самые приятные, мягко говоря. «Литовские железные дороги» уведомили Калининградскую железную дорогу о том, что с нуля часов завтрашнего дня они прекращают пропуск транзита из Калининградской области и в Калининградскую область из других регионов Российской Федерации большого перечня товаров, которые подпадают под европейские санкции. Якобы (мы не видели этих разъяснений) они получили разъяснения от Европейской комиссии, которая сказала им о том, что то, что раньше они осуществляли в режиме транзита спокойно, потому что калининградский транзит в одном из пакетов санкционных был в исключениях — якобы им Европейская комиссия разъяснила, что — нет, на запрещённые к ввозу в ЕС товары эти исключения не распространяются.

И нас просто поставили вот сегодня днём перед фактом, что с завтрашнего дня эти грузы не принимаются к перевозке.

По нашим оценкам (мы не завершили пока анализ; по нашим предварительным оценкам), это от 40 до 50% номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами Российской Федерации. Это, в том числе, цемент, металлы, целый ряд других важных и для строительства, и для производства, готовая продукция, которая вывозилась с нашей территории. Это потребует сейчас от нас срочной постановки на линию Усть-Луга — Балтийск новых судов, различных балкеров, других типов судов. Мы уже работаем сейчас с федеральными ведомствами (с Минтрансом, с «Российскими железными дорогами», «Росморпортом», Министерством иностранных дел, другими ведомствами) для того, чтобы получить разъяснения от Европейской комиссии, попытаться добиться правильных разъяснений. Потому что мы считаем, что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС прибалтийских государств. Это нарушение правил свободного транзита в/из Калининградской области (это обязательство ЕС и обязательство Прибалтики). Я уж не говорю о том, что это существенный, серьёзный гуманитарный вопрос, это попытка экономического удушения нашего региона.

И, конечно, мы будем добиваться пересмотра такого рода разъяснений. В случае, если этого не удастся добиться быстро, оперативным методом, то, конечно, мы сейчас уже решаем вопрос с тем, чтобы поставить новые суда (те, которые сейчас свободны на Балтике) на линию Усть-Луга — Балтийск. Чтобы обеспечить ритмичную работу нашей промышленности и функционирование нашей экономики региональной«.

Губернатор добавил, что местные власти переходят на работу без выходных для экстренного решения вопроса.

Алиханов также опубликовал пресс-релиз литовской транспортной компании LTG Cargo, которая ссылается на пояснения Еврокомиссии по действию запретов по регламенту ЕС № 833/2014 от 31.07.2014 («об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине«).

Литва ввела запрет на транзит товаров из/в Калининградскую область

«Это не «экономическое удушение региона», а поднятие ставок на очередной уровень. Это давление на Россию, на главу государства. Калининградская область лишь точка приложения этого давления«, — прокомментировал постоянный член Изборского клуба Николай Стариков.

«Литва блокирует перевозки по ж/д в Калининград с 18 июня. В надежде нагадить нам США бросают в топку ещё одну страну. Боюсь, что всё закончится блокадой самой Литвы и с моря и с границы с Беларусью. Да много что может случиться с маленькой глупой страной«, — констатировал политолог Марат Баширов.

Тем временем Вильнюс при поддержке Польши и других стран НАТО готовится к обороне «Сувалкского коридора» — сухопутной полосы длиной 104 км, которая гипотетически могла бы соединить территорию Союзного государства (а именно Гродненской области Белоруссии) с Калининградской областью и отрезать прибалтийских карликов от партнёров по Североатлантическому альянсу.

Активно распространяется информация о желании Литвы и Польши установить полную блокаду Калининградской области. Ну что ж… Кто-то в Сети недавно заметил: «Это будет выглядеть как приглашение к освобождению того самого Сувалкского коридора«.

Литва ввела запрет на транзит товаров из/в Калининградскую область