Вундерваффе не вундерваффе

17 июня 2022
Каждую третью гаубицу M777 приходится отводить на ремонт уже после первой артиллерийской дуэли

Вундерваффе не вундерваффе

Замминистр обороны Украины Шарапов поделился своими переживаниями по поводу нежности и ненадежности разрекламированных «трёх топоров», их плохой приспособленности е артиллерийским дуэлям

По его словам, после каждой артдуэли в среднем две из шести гаубиц M777, которые находятся на вооружении у ВСУ, приходится отводить на ремонт.

Узлы орудий повреждаются обломками от прилетов снарядов, что , по словам замминистра, свидетельствует об ожесточенности (и эффективности) контрбатарейной борьбы.

Шарапов также пожаловался на проблемы с ремонтом этих орудий, в частности, отсутствие запчастей, так как США их просто напросто не поставили.

А ведь эксперты ещё в начале мая предупреждали: ВСУ не смогут ремонтировать американскую военную технику.

А эта артсистема очень капризная. В США во время учений в полигонных условиях, эти гаубицы требовали ремонта в среднем через 4 дня стрельб.

Конструкция артиллерийского орудия принесена в жертву в целях снижения веса. В боевых условиях это привело к множеству нареканий:

Гаубица слишком легкая и непрочная для мощных 155-мм боеприпасов. Это привело к тому, что механизмы поглощения отдачи в M777 изнашиваются опасно быстро в боевых условиях

У американской гаубицы серьезные проблемы с усталостью металла, нестабильность при стрельбе, Часто из строя выходит ствол, так как из M777 нельзя вести огонь со скорострельностью больше 2 выстр/мин.

Тут надо помнить, что от контракта на эти гаубицы в своё время отказалась Индия, после того, как во время демонстрационных срельб одна развалилась. Причём случаи аналогичного разрушения были и в других странах.