Как рассчитать данные с помощью табличного редактора «Р7-Офис»

28 мая 2023

Табличный редактор «Р7-Офис» позволяет работать и рассчитывать любые данные, включая время.

Для того, чтобы табличный редактор корректно выполнял временные расчеты, сперва нужно убедиться, что в ячейках будет подходящий для этих вычислений тип данных. Чтобы избежать ошибок, лучше всего вручную задать формат времени для нужных ячеек. Для этого нужно:

1.         Выбрать диапазон, в котором будут данные о времени, и нажать правую кнопку мыши. В выпадающем меню перейти к опции «Числовой формат» – «Другие форматы».

2.         В окне форматирования ячеек выбрать вкладку «Время». Установить нужный формат времени из списка предоставляемых вариантов форматирования.

3.         Создать новую ячейку и написать формулу для вычисления времени.

Например, чтобы определить время доставки товаров в часах и минутах, нужно создать новую ячейку и написать формулу, вычисляющую время доставки. Если время отправления груза №1 указано в ячейке B2, а время прибытия – в ячейке C2, то формула для вычисления времени доставки этого груза будет выглядеть так: =C2-B2. После применения формулы в ячейке D2 отобразится, сколько времени было потрачено на доставку пельменей. Автоматически можно вычислить время доставки и для всех прочих товаров, протянув левой кнопкой мыши формулу вниз.